Консультация невролога /

Боли и зуд по животу, озноб без температуры — вопрос №574021

Здравствуйте, во время длительного лечения метронидозолом начало тянуть и боль под лопаткой, зуд и отдавало в руку. Объясню почему пишу именно неврологам, лет восемь назад переболела ветрянкой и после этого в месте где у меня какое-то воспаление начинался незначительный зуд, болела редко и мне это не мешало, бронхит- чешется грудь, цистит-низ живота, я даже раньше узнавала по зуду что цистит, а не по ощущениям цистита. Вот сейчас после лечения Тянуло с болями и зудом месяца два, ещё зуд был периодически в левой коленке, думала что желчный, пила дальше антибиотики, думала что пройдёт, но потом поставила прививку от ковид( не знаю связано это или нет) но сере три началась дикая боль и тяжесть по всему животу, бурление, озноб без температуры особенно ночью, стул не менялся, отдавало в поясницу очень, коленки чесались уже обе и вообще периодически чесалось везде, жить не хотелось вообще. Побежала к гастроэнтерологу, сдала кал копрограмму и дисбактериоз, идеально, моча , кровь хорошая. Даже сделала колоноскопию, ничего. Сейчас немного успокоилось, не так жутко, но я не могу нагнуться в левый бок, боль в боку отдаёт назад, аналогично и в меньшей степени справа, зуд постоянный, живот хочется постоянно держать в напряжении, странные ощущения во рту, не могу описать, начала замечать что постоянно чешу носогубные складки. Так же тянет, зудит и болит в районе жёлчного справа и в меньшей степени слева, тянет обе руки, по утрам дикий озноб, колени не перестали чесаться. Ещё такие симптомы у меня уже были года четыре назад, после так же лечения метронидозолом, но очень слабо выражено, почесалось немного под правым ребром и пошло, хотя мысли про желчный посетили тогда и поэтому я запомнила. Что это? Гастроэнтеролог не находит ничего при пальпации ничего не болит, просто тяжесть дикая, такое впечатление что я мешок с камнями ношу в животе и наклоняться не могу, дикая боль отдающая по бокам чуть ниже поясницы.

Невролог
Здравствуйте. Скажите, а в местах зуда нет высыпаний, паппулок, шелушений, на подобие прыщиков мелких?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет, вообще ничего и не было
Клиент
Яна, просто зуд внутри под кожей как бы
Невролог
Попробуйте попить Атаракс 25 мг по половинке 3 раза в день - 1 месяц. Это препарат не только транквилизирующий но и противозудный.
Клиент
Яна, зуд это меньшее что меня волнует, меня волнует тяжесть и боль, я не могу нагнуться в бок, я не могу сесть на корточки, боль отдаёт в поясницу
Невролог
Боль это скорее на фоне остеохондроза. Можно сдать кровь на СРБ,АСЛО, ревмафактор. Пройти мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Попейте атаракс как советовала. Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Клиент
Яна, остеохондроз на фоне лечения антибиотиками не появляется, я написала что симптомы в меньшей степени уже были такие после приема именно метронидозола, но прошло всё само, а начиналось всё так же один в один, тогда так же тянуло лопатку, не думаю что совпадение
Клиент
Яна, тянуло и жутко болело именно в районе лопатки, поясница вообще не болела, а вот после прививки стало болеть везде
Невролог
Я всё равно считаю что произошло обострение остеохондроза. Не обязательно на фоне лечения антибиотиками, это могло быть совпадением. По гастроэнтерологии главное обследованы, кровь идеальная.
В районе лопатки - это грудной уровень. просто считаю дорого и необоснованно Вас направлять на мрт всего позвоночника.
Клиент
Яна, совпадение антибиотики, совпадение прививка от ковида, может ли быть что у меня после перенесённой ветрянки что-то стало с нервами? Это вирус же? Сейчас вкололи тоже вирус и обострилось всё. Зуд в коленях был и тогда при лечении метронидозолом и сейчас всё один в один. Сегодня ещё и шею стало тянуть. Всё больше тянет по левой стороне.
Невролог
От прививки от ковида очень даже не совпадение, может такое быть и бывает.
После перенесенной когда-то ветрянки в нервных корешках остается этот вирус, и может давать опоясывающий герпес временами, но у Вас нет клиники опоясывающего герпеса. Увы, я не могу связать перенесенную ветрянку и Ваши жалобы.
А вот все Ваши жалобы после прививки от ковида встречала.
Клиент
Яна, почему у меня после ветрянки стало чесаться внутри если есть воспаление? Значит же с нервами что-то? Может ли воспалиться нерв какой-то от снижения иммунитета? Ещё когда начиналось всё, тянуло под правой лопаткой так, что мне хотелось ходить всегда с поднятым вверх плечом. Я не чувствую легкости, одна тяжесть которая тянет внутри. Что с этим делать, какие обследования пройти?
Невролог
Я считаю что лопатку тянуло за счет мышечного спазма, на фоне остеохондроза, который мог обостриться на фоне прививки.
Регулярно ЛФК выполнять, пройти лечение которое посоветовала. попить атаракс.
Из обследований мрт можно пройти ( поясничного и/или грудного отделов позвоночника).
Клиент
Яна, прививку я поставила месяц назад, а лопатку тянуло ещё в апреле, после прививки обострилось внизу всё, стало тянуть уже везде, гастроэнтерологи поставили сначала СИБР, который я пролечила, но это вообще не повлияло никак, только хуже с каждым днём. Почему озноб по всему телу? Утром вообще невозможно совладать.
Невролог
Потому что вероятно после вакцинации обострение вегетативной дистонии- озноб это проявление вегетатики. Может помочь Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, в данном случае зуд может снять атаракс пить его по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, зуд это мелочи, боли и озноб ночной и утренний меня волнуют больше, даже сейчас сижу просто и бока тянет в низ и больно, живот хочется всегда держать в напряжении как бы пресс постоянно держать
Невролог
Здравствуйте.
Нужен очный осмотр невролога.
В лечении симптоматического зуда эффективен седативный препарат атаракс. Принимайте 12.5мг утром, 12.5мг днем и 25мг на ночь 1 мес.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности? МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника не проходили? Гормоны щитовидной железы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, переживаний нет, началось все с того что тянуло лопатку правую, отдавало в руку, зуд и жжение под ребром, поясница вообще не задействована была, а сейчас ещё и вниз спустилось
Невролог
Я не могу связать боли в спине с приёмом метронидазола, у него нет таких побочных эффектов. Боли в животе и диспепсические явления встречаются достаточно часто.
По поводу озноба я бы рекомендовала сдать общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-о, глюкозу крови, ТТГ и Т4 свободный.
Нужен очный осмотр невролога.
Клиент
Алина, я вот тоже не могу, но так уже было, это второй раз и именно при приёме метронидозола, конечно я сразу побежала к гастроэнтерологу, но анализы в норме, кровь идеальная, поясница не болит у меня, у меня тянет именно бока вниз и боль отдаёт не в поясницу а примерно 20 см от позвоночника в лево и в право, так же тянет под правым ребром
Невролог
С вакцинацией может быть связь. Такое встречается достаточно часто. Вакцина новая и полностью не изучена.
Попробуйте пропить фламадекс 25мг 2 раза в день 5 дней, для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 2 недели.
Атаракс 12.5 мг утром, 12.5мг днем и 25мг на ночь 1 мес.
Клиент
Алина, спасибо)) а озноб почему? Днём я его не испытываю почти, а вот ночью это ужас, я три месяца не спала уже полностью ночь, просыпаюсь в четыре или пять утра от того что тремор по всему телу, во время обострения были очень сильные колебания, сейчас больше внутри, зрительно не видно и ещё сегодня заметила и забыла описать, что когда подношу чайную ложку ко рту, то хочется на встречу к ней наклониться, потому что вижу что не попадает она в рот, когда сконцентрируюсь, тогда нормально. Что мне со всем этим делать. И обезболивающие кстати вообще не помогают, абсолютно.
Невролог
По поводу озноба я рекомендую сдать анализы, которые перечислила выше.
Внутренний тремор может быть признаком вегетативной дисфункции.
По поводу координации движений нужен неврологический осмотр.