Консультация психиатра /

Бессонница. Зависимость от снотворного в 78 лет. — вопрос №574793

Моему отцу 78 лет. Живет один, но не смотря на возраст был полностью адекватен и самостоятелен, ходил на рыбалку, вел активный образ жизни.

Два-три месяца назад начались проблемы со сном, родственник ему порекомендовал снотворное СОМНОЛ и даже отдал свои пачки. И примерно с этого времени начались проблемы со здоровьем. Ухудшилось общее состояние, слабость, потеря координации, появились онемения, судороги, депрессия, при этом проблемы со сном не стали сильно улучшаться. Отец это связывал с возможным микроинсультом, и начал увеличивать дозировку снотворного и других обезбаливающих, мог выпивать по 2 таблетки СОНМОЛА в день.

Так продолжалось почти три месяца, и привело неделю назад к госпитализации, перед этим составил даже предсмертную записку. В больнице вес себя агрессивно, бредил, был изолирован а реанимации.

Пару дней назад его выписали, сейчас находится под присмотром дома у дочери. Стал немного приходить в себя, почти полностью адекватен, но остались некоторые бредовые мысли, в частности уверен, что вместе с ним в больнице лежала бывшая жена, которая умерла от ковида.

В данный момент прибывает в состоянии депрессии, говорит, что плохо себя чувствует, но не может объяснить что именно болит. Бесконтрольно пьет лекарства, в особенности то снотворное СОНМОЛ. Вчера удалось его убедить, что у этого снотворного сильные побочные действия, и что его нельзя пить так долго, и тем более в его возрасте, эти побочки и могли привезти к его плохому состоянию. Он согласился и понял.

Вопрос теперь, как мягко пройти этап отказа от этого снотворного? Он не спит. Как помочь прийти в себя? Возможно чем-то заменить это снотворное?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сомнол (зопиклон), неплохой препарат, который хорошо переноситься большинством количеством пациентов.
Но принимать его больше 3-4 недель подряд не следует.
Вашему отцу нужна заместительная терапия, препаратами без зависимого потенциала. Можно рассмотреть назначение тетрациклических антидепрессантов на ночь. Например, миртазапина.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. А какая дозировка у миртазапина? Сколько по времени принимать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Начните пока 30 мг по 1 таб на ночь. При хорошей переносимости, доза может быть увеличена. Принимать препарат следует длительно.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. А делали ему МРТ?при госпитализации ой диагноз был выставлен?какое АД?
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!После выписки из стационара нужно придерживаться рекомендации.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте!
У меня вопросы :с каким диагнозом отец был выписан из стационара-деменция? Шизотипическое расстройство? Какие обследования ему там проводились-кт, мрт? Было ли консультирование психологом?