Консультация ревматолога /

Шишечки на пальце руки — вопрос №575310

У ребенка 9 лет на среднем пальце левой руки появились шишечки на фолангах пальца. Боль при нажатии. Соэ 3. С белок отрицательный. Ренген в норме. Шишечки похожи на узелки гебердена и бушара. Помогите. Очень переживаю

Ревматолог
Здравствуйте. Это не шишечки, похоже на отёк. Сделайте узи и стоит посетить детского ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мы были у ревматолога . Ждем анализы. это может быть юнивильный артрит?
Ревматолог
Может. Надо дообследоваться согласно рекомендации детского ревматолога и выполнять его дальнейшие рекомендации.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

К узелкам Гебердена и Башара - это никакого отношения не имеет, но, насколько можно судить по фотографии, имеет место синовит.

Необходимо выполнить УЗИ кисти, сдать ОАК, СРБ, РФ, АЦЦП для исключения дебюта ЮРА.