Консультация педиатра /

Выбор прививок — вопрос №575716

Здравствуйте , дочке 3года и 5 месяцев, в 1 месяц была операция по удалению левой мультикистозной почки , правая функционирует согласно нормам, поэтому у нас изначально был медотвод( есть только бцж) , но мы сейчас планируем ставить прививки , наблюдаемся постоянно у нефролога, делаем УЗИ почки , сдаём мочу, нефролог разрешает делать прививки, но у меня чувство страха осталось, скажите пожалуйста , какие в нашем случае выбрать вакцины ? С чего начать? Например собираемся вначале поставить корь/краснуха/паротит, как выбрать вакцину ? Возможны ли какие-то побочные реакции именно на почку?

Педиатр
Марина, добрый день.
Если нефролог дает разрешение на вакцинацию, значит, опасности при постановке вакцин нет. Конкретно на почки вакцинация не влияет, среди побочных эффектов может быть повышение температуры.
Вам первоначально нужно поставить реакцию Манту ( это не прививка,а проба для исключения туберкулеза), а вот в день проверки Манту уже можно поставить вакцинацию корь,краснуха, паротит, например, в виде импортной ММР-2. Переносится данная вакцина относительно хорошо, побочные эффекты возникают на 7-11 день, но их может и не быть. Возможные побочные эффекты: повышение температуры тела, появление сыпи, увеличение лимфатических узлов.
После того как поставите данную вакцинацию, необходимо будет проставить : 3 пентаксима+ 3 гепатита В ( либо это можно в виде моновакцины инфанрикс гекса, где компонент ХИБ содержится только в одной вакцине)
Однократно ставится превенар
И по желанию календарь можно расширять:
-против ветряной оспы
-против менингококковой инфекции
-против гриппа
Принятый ответ
Клиент
Елена, доктор, спасибо за Ваш развёрнутый ответ , манту сделали , проверили в понедельник, все хорошо, меня как раз волнует момент выбора вакцины, так как корь/краснуха/паротит нам предлагают сделать одним уколом в поликлинике , и говорят, что она аналог импортный и переплачивать за импортную нет, вот хотелось бы Узнать так ли это? Или импортная все-таки с другим составом
Педиатр
Состав вакцин на самом деле одинаковый, все они защищают от одних и тех же компонентов.
Если Вам предлагают вакцину монокомпонентную, то есть один укол, это КПК, можете поставить ее и не переплачивать, потому что именно эти вакцины особой разницы не имеют ( КПК или ММР 2). А вот когда встанет вопрос вакцинации - пентаксим (инфанрикс гекса) или АКДС, то выбирайте уже импортную вакцину, она переносится лучше и меньше дает побочных эффектов.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Сначала Вам нужно сделать реакцию Манту, проверить через 72 часа и слелать корь/ краснуху/ паротит. Обычно вакцина переноситься хорошо, побочек у нее нет, тем более на почки. Можете сделать ммпортную ММR2 в одном уколе.
Насчет акдс и полиомиелита, сделать лучше пентаксим или инфантрикс гекса, в последний еще входит гепатит
Принятый ответ
Клиент
Елена, доктор, спасибо за Ваш развёрнутый ответ , манту сделали , проверили в понедельник, все хорошо, меня как раз волнует момент выбора вакцины, так как корь/краснуха/паротит нам предлагают сделать одним уколом в поликлинике , и говорят, что она аналог импортный и переплачивать за импортную нет, вот хотелось бы Узнать так ли это? Или импортная все-таки с другим составом
Педиатр, Врач УЗД
Честно, я не видела никогда побочных эффектов на любую вакцину от кори/ краснухи/ паротита. То что доктор написпл выше, что встрчабтся побрчеи через 7-11 дней. Такое бывае ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ РЕДКО, и то в виде сыпи. Еслинет финансовой возможности, ставьте в поликлинике, всё пройдет отлично
Педиатр, Врач УЗД
В частной клинике вы переплатите за своё спокойствие. Я не виду смысла делать именно эту прививку платно.
Педиатр
Доброе утро. Для начала нужно сделать Манту, через 72 часа она считывается и можно ставить вакцины. Начните с ММR 2( корь, краснуха, паротит), хорошо переносится вакцина, через месяц после неё АКДС+ полиомиелит+ гепатита( пентаксим или инфанрикс гекса). Перед вакцинацией сдайте общий анализ крови и мочи+ термометрия.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, доктор, спасибо за Ваш развёрнутый ответ , манту сделали , проверили в понедельник, все хорошо, меня как раз волнует момент выбора вакцины, так как корь/краснуха/паротит нам предлагают сделать одним уколом в поликлинике , и говорят, что она аналог импортный и переплачивать за импортную нет, вот хотелось бы Узнать так ли это? Или импортная все-таки с другим составом
Педиатр
Мой личный опыт с ММR 2 хороший, побочных реакций не было. Я бы рекомендовала её.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Начните с кори/краснухи/паротита. Далее пентаксим+гепатит в. На почки осложнений быть от вакцин не должно, тем более нефролог дал добро. В вашем случае лучше привить максимум инфекций, т.к. заболевание это лечение препаратами, а препараты выводятся почками.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните с пентаксим, или инфанрикс гекса. Сначала манту, естественно
Принятый ответ
Педиатр
В вашем случае необходимо делать вакцинацию в полном обьеме.
Никакой опасности нет.
Начните с корь-краснуха-паротит (MMRII), затем Пентаксим с гепатитом В , а лучше Инфанрикс Гекса.