Консультация невролога /

Инсульт повышенное давление после инсульта прошло 3 месяца все нормльно кроме давления — вопрос №575780

После инсульта постоянно повышается давление ,при этом появляется слабость и головокружение.Лицо становится багрового цвета особенно виски.Утром пьет таблетку тромбоасс и зокардис 7.5 вечером статин.Вечером давление постоянно поднимается.Посоветуйте как справится с давлением после инсульта.

Невролог
Здравствуйте.
Зокардис принимает в слишком маленькой дозировке. Терапевтическая дозировка препарата 15-30мг.
До каких цифр повышается давление?
Принятый ответ
Клиент
Алина, до 150-160
Невролог
Увеличьте дозировку Зокардис до 15мг утром - 2 таб по 7.5мг или 1/2 таб от 30мг.
При необходимости дозу можно увеличить до 30мг в сутки. Увеличивать дозу с интервалом 4 недели, так как эффект накопительный.
Клиент
Алина, может быть другие таблетки посоветуете.Почему красные виски?
Невролог
При повышении давления расширяются поверхностные сосуды, чтобы пропустить больше крови, поэтому краснеет лицо, виски.
Я пока не вижу смысла переходить на другие таблетки, так как принимали Зокардис в недостаточной дозировке и лучше просто увеличить дозу до эффективной.
Можно перейти на комбинированный препарат - нолипрел А би-форте 1т утром. Но опять же - эффект накопительный, оценивается через 3-4 недели приёма. Замену на другой препарат лучше обсудить с лечащим терапевтом или кардиологом.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какиецифры давления?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, до 150-160
Невролог, Терапевт
цифры невысокие, тут нужна корректировока препарата, Доза зокардиса должна быть 30 мг в сутки, то есть принимать 30 мг утром , если и это будет неэффективным, тоггда жобавить на вечер амлодипин 5 мг
Невролог
Здравствуйте. Какое давление утром и вечером? Недостаточная дозировка зокардиса
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, утром 140 вечером до 160
Невролог
Нужно утром зокардис принимать 15 мг. Посмотрите эффект в течение 4 недель. При необходимости можно будет и в вечений прием добавить 7,5 мг.
Невролог
Здравствуйте! Диокор 80 мг 1 таб утром, Диокор Соло 80 1 таб вечером - это для давления.
Каптопресс 12,5 мг - это скорая помощь - если давление будет 150 - таблетку положить под язык - упадет через 20 минут.
Кратал 1 капс 3 р/день 14 дней
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Виктор! Если давление повышается, значит неправильно подобранная антигипертензивная терапия. Дозу Зокардис надо увеличить минимум до 15, а то и 30мг в сутки. Возможно, добавить другие препараты. Что у Вас с пульсом: частый или редкий? Есть ли отеки, кашель, сердечная недостаточность?
Принятый ответ
Невролог
после перенесенных инсультов есть определенный стандарт диагностики ( хотя бы раз в год) ДСК по МАГ.(УЗ сосудов шеи и головы)
Биохиммия крови: общий холестерин, ЛПНП,ЛПВП,триглицериды.
ЭКГ,ЭХО-КГ в плановом порядке.
УЗДГ сосудов нижних конечностей,верхних конечностей
Дневник давления(утром, вечером)
Плановый осмотр окулиста, терапевта с результатами обследования.
Биохимиякрови гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т3,Т4)
все это должен назначить терапевт после чего подобрать терапию . После выписки из стационара у вас в конце выписки в рекомендациях должна быть прописана терапия на данный момент до посещения терапевта в поликлинике