Консультация педиатра /

Индивидуальный план вакцинации — вопрос №576455

Ребёнку в ноябре 6 лет. Прививок нет никаких. По какой схеме следует прививаться, чтобы успеть до школы? Желательно комбинированные, импортные вакцины. Также есть младший ребёнок 2 месяца, тоже пока без прививок. Как совместить вакцинацию старшего и младшего?

Педиатр
Добрый день.
БЦЖ и Манту также нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена, манту делали старшему в декабре прошлого года - отрицательная. Младшему не делали. Бцж тоже нет ни у кого.
Педиатр
Младшему перед постановкой БЦЖ необходимо сперва поставить реакцию Манту, в день проверки ( на 3 сутки) можно ставить БЦЖ.
Минимальный интервал между вакцинацией - 1 месяц, в 1 день можно ставить несколько вакцин.
И младшему и старшему ( поскольку у старшего уже есть Манту относительно свежая (не прошел год) сперва ставится БЦЖ.
Через 1 месяц после:
-младшему первый гепатит ( регевак, энджерикс, эувакс)
- старшему можно начать с корь-краснуха-паротит ( ММР 2)
Затем еще через 1 месяц:
-младшему снова гепатит В ( регевак, энджерикс, эувакс) + можно поставить сразу превенар
-старшему ( если начинать до 6 лет) :пентаксим ( АКДС, полиомиелит, однократно ХИБ) + гепатит В ( также регевак, энджерикс или эувакс),
С 3 месяцев младшему можно ставить пентаксим, третий гепатит идет через полгода от первого
По желанию малышу до 12 недель можете поставить капли ото ротовируса - ротатек
Далее старшему:
-еще два раза пентаксим+ гепатит В, если третья вакцина идет уже после 6 лет, то адасель (АДС)+ полиорикс(полиомиелит) + гепатит В
-превенар однократно
Через год от адасель ревакцинация снова адасель, через полгода минимум от превенар вторая вакцина - ревакцинация.
Педиатр
Также ревакцинация БЦЖ в 7 лет
Ревакцинация корь, краснуха, паротит не ранее чем через полгода от вакцинации ( потому что вы достигли уже возраста ревакцинации)
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Обоим сначала Манту и день проверки обоим бцж. У старшего прошел срок Манту, без нее бцж нельзя. Далее обоих детей прививать через 1 мес. До школы вы за год многое успеете привить
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
После отрицательной Манту бцж нужно сделать не позднее 14 дней, иначе снива делать манту