Консультация акушера /

Дюфастон при стимуляции — вопрос №576964

Добрый день, пожалуйста подскажите. Мне поставлен диагноз СПКЯ (были очень долгие задержки больше 3 месяцев и мультифуликулярные яичники, гармоны по всем показателям впорядке кроме прогестерона, когда сдавала с дюфастоном, то гармон в норме). Пол года я пила витамины, фертину и редуксин форте. Сейчас мне прописали Дюфастон с 16 дня цикла 10 дней, а затем как придут кд кломифен цитат. Я переживаю что если беременность наступит, не стоит ли мне продолжать пить Дюфастон?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, наступит беременность отмените дюфастон.
Клиент
Регина, спасибо за ответ, тоесть я правильно поняла, применять так же как и раньше с 16 дня цикла 10 дней, а при наступлении беременности отменять?
Акушер, Гинеколог
Стимуляция овуляции контролируемой процесс, у вас только кломифен будет? Дюфастон пить в цикле стимуляции строго после овуляции через 36-48 часов после укола хгч.
Клиент
Регина, мне про укол ничего и не говорили, дали рецепт только на кломифен цитат. Пожалуйста, еще раз для разжуйте мне последовательность действий. И как мне четко отследить овуляцию? Я ее тестами отслеживаю сейчас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кломифен обычно принимается с 5 по 10 день цикла, затем отслеживает я Овуляция, никак не тестами, только по узи. Самостоятельно вы её не отслеживаете. При первой беременности, и не отягощенном анамнезе (выкидышей, не было преждевременных родов) дюфастон (прогестерон) не нужен. Ваш врач вас видел разговаривал с вами, он должен подсказать. Говорю как это делается обычно при неотягошенном анамнезе. Всё должно быть по показаниям.
Акушер, Гинеколог
Фолликул должен достичь 20 мм прежде чем делать хгч, вы не должны сами решать или заочно нужен хгч или нет. И когда принимать дюфастон тоже должен сказать врач. Он все проконтролирует не переживайте
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Если беременность наступит, то возобновите приём дуфастона и все
Клиент
Илона, я уже запуталась, так при наступлении беременности начать прием дюфастона всё же? А по какой схеме? И нужен ли мне укол ХГЧ или достаточно кломифен цитрата? Спасибо!!!
Акушер, Гинеколог
Алина, при стимуляции овуляции всегда делается фолликулометрия, чтобы следить за фолликулом и эндометритом. По ее результатам судят о необходимости применения укола ХГЧ. Дуфастон Вы принимаете с 16 по 25 день. Если менструация не начинается и подтверждается факт беременности, то приём дуфастона возобновляете
Принятый ответ
Клиент
Илона,