Консультация кардиолога /

Высокий пульс при нормальном АД — вопрос №577253

Проконсультируйте пожалуйста.
Пару недель беспокоят периодические нарушения в работе сердца. Как будто чуть сильнее простукивает и затем снова в норму входит. В 2018 году был диагноз тахикардия, лечение не проводилось. Сейчас, при этих простукиваниях увидела, что чсс повышается до 123, в течении дня плавает от 86 до 105, в независимости от нагрузки. Сделала кардиограмму- синусовый ритм, чсс 104, ишемии нет. На ТТГ сдавала несколько месяцев назад, все в норме. Подскажите, чем и как лечиться, и какие обследования в первую очередь пройти? Назначили анаприлин 10мг, 2р в день, ставят ВСД. Давление в среднем 125/80. Принимаю только корвалол 2 раза в день по 20 капель. На узи сердца только в пн. На сколько опасна данная ситуация и как снизить пульс?

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Не переживайте, опасности нет! В первую очередь нужно сделать Холтер. Для снижения пульса начните принимать анаприлин по 10 мг*2 раза в день, сразу будет эффект.
Принятый ответ
Клиент
Марина, да, перед приёмом анапрелина чсс был 104, после приёма стал 101
Кардиолог
В таком случае увеличьте дозу анаприлина 20 мг утром и 10 мг вечером. Корвалол практически не снижает ЧСС.
Клиент
Марина, нужно ли измерять давление перед приёмом анаприлина и не даёт ли он нагрузку на почки?
Клиент
Марина, информативно ли узи сердца в данном случае или акцент на холтер сделать? И нужно ли измерять давление перед приёмом анаприлина?
Кардиолог
Если АД ниже 100, то анаприлин в такой ситуации только 10 мг. Если выше, то можно 20 мг. Померяйте АД после приема 20 мг, если АД не изменится, то больше можно АД не контролировать. Холтер основное необходимое исследование. Но УЗИ, если не делали в ближайшие годы, то тоже сделайте.
Клиент
Марина, как долго можно принимать анаприлин и не даёт ли он нагрузку на почки? Не уверена, что смогу быстро записаться к кардиологу у нас в городе.
Кардиолог
Анаприлин не дает нагрузку на почки и его можно принимать, сколько потребуется. Сделаете Холтер, прикрепите его к вопросу и тогда я смогу дать Вам более конкретные рекомендации, есть ли необходимость принимать анаприлин и как долго, или можно будет перейти на прием ивабрадина (он снижает ЧСС, но вообще не влияет на давление), если на Холтере не будут зафиксированы другие нарушения ритма, кроме синусовой тахикардии.
Клиент
Марина, спасибо огромное. Постараюсь как можно скорее провести обследование на холтере.
Кардиолог
Хорошо, присылайте, когда будет готов!
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Сколько Вам лет?
С чем связываете появление таких нарушений в работе сердца?
Какие показатели АД и пульса в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. 34 года. Пульс в течении 10 минут может быть и 86 и 123. АД за границы нормы не выходит. Связать с чем то определённым не могу, ни нервничаю, не стрессую.
Кардиолог
Ольга, Ковидом не болели?
Так как Ковидная инфекция дестабилизирует пульс и провоцирует тахикардию.
Накануне не болели, не простывали?
Клиент
Юлия, нет, если только без симптомов. Вообще - сейчас лечусь от аллергии , отёк слуховой проход и постоянно заложен нос. Принимала лорагексал , сейчас авамис .
Кардиолог
Ольга, вполне возможно, что аллергическая реакция может провоцировать тахикардию.
Опасности в этом никакой нет!
Но, для детального обследования - и исключения патологии сердца нужно сделать эхо- кардиографию. , суточный монитор экг , для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии.
Также нужно сдать клинический анализ крови и ферритин крови, для исключения железодефицита.
Сейчас принимайте анаприлин 10 мг 2 раза в день, это не опасный и не токсичный препарат. на почки не влияет!
По мере готовности , прикрепите суточный монитор экг, чтобы можно было подкорректировать терапию, при необходимости
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо большое. Постараюсь в ближайшее время найти кардиолога и провести обследование
Кардиолог
Ольга, здоровья Вам крепкого!
Если нужна будет помощь- пишите, постараюсь помочь!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Сколько Вам лет?
Вам нужно сдать кровь на железо, ферритин, витамин Д, наиболее вероятно, что где-то есть дефицит и его нужно восполнять