Консультация психотерапевта /

Ночные эпизоды скачков давления — вопрос №577516

Здравствуйте, мне 19 лет, парень, страдаю скачками давления. Всё началось в 18 лет. Была дистанционка, стресс, ЕГЭ и т.д., в тот день простыл или же от спины, но болело в груди. Курил. Вышел на балкон курить, с чего-то в голову пришла идея задержать дыхание, задержал, скакануло давление. 180/100, скорая, сбивает давление и тут началось. Через день резко начиналась паника, трясучка, давление, мысли о том, что смертельно болен. Прошёл полностью обследования - отклонений в ссс и эндокринологии не нашли. Остеохондроз шоп с протрузиями и сколоз, из-за которого межрёберная неврология (прямо на груди есть точки, куда больно давить, они, как на зло, особенно болят во время приступа). Со временем начал контролировать ситуацию, но в последнее время начали происходить ночные приступы. Я просыпаюсь утром/ночью и ворочаюсь, понимаю, что меня выкинуло из сна и сейчас будет ПА. Стоит встать с кровати, как тут же начинает трясти, измеряю давление, оно всегда в такой момент в пределах 160/95. И так полчаса-час. Иногда охватывает страх и вызываю скорую. Помогите, пожалуйста, что делать? Как избавиться от этих ночных кризов? Стоит на днях немного понервничать, так ночью у меня точно будет приступ. Даже стыдно в скорую звонить, потому что они приезжают и лишь фиксируют 140/90. Меня просто выбрасывает из сна и начинает сильно очень трясти всё тело. Появляется озноб, руки/стопы холодные, во рту пересыхает. Диабет исключили.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Доброе утро!
Для начала стоит исключить эндокринную патологию (тиреотоксикоз, феохромоцитома). Если патологий нет, обратиться к врачу психиатру или психотерапевту для диагностики и назначения лечения по поводу панических атак.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, полгода назад лежал в ЭНЦ. Всё это было исключено
Психолог
Здравствуйте Алексей!
Помимо физиологических причин скачков давления, вполне возможно и влияние психоэмоциональной сферы на ваше расстройство сердечно сосудистой системы. Ваш стресс, паника, тревожные ожидания возможных заболеваний, как вы сами и заметили, могли стать причиной повышенного давления. Вам желательно очно обратиться на приём к психиатру/психотерапевту для выяснения причин подобных соматических явлений.