Консультация covid-19 /

Срб, д-димер, коронавирус — вопрос №578006

13-й день коронавируса, лечился вит с, цинк, вит д, бромгексин., Было гипервоспаление на 7 день, проставил 4 укола по 4 мг дексаметазона и отменил, сейчас температура 36,7, постоянный кашель, насморк, сатурация 97, при ходьбе слабость. Сделал анализы. Посмотрите пожалуйста, какие рекомендации, кт сделать не могу.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу воспалительный процесс и склонность к тромбоэмболическим событиям. Рекомендую начать прием эликвис 2,5 мг по 1 таб 2 раза в день, месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а бактериальной инфекции нет?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, признаков бактериальной инфекции нет.
СОЭ и срб реагируют также на вирусные инфекции.
Терапевт
Здравствуйте Алексей есть воспалительный процесс, на фоне вирусной инфекции, высокий Д димер риск тромба нужно принимать антикоагулянт. Рекомендую сдать кровь на прокальцетонин
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Высокий Д димер, а соответственно риск тромбообразования. Нужен антикоагулянт - Эликвис 2.5 мг 2 раза в сутки, либо Ксарелто 10 мг 1 раз в сутки 1 мес, затем контроль Д димера, без анализа не отменять приём.
Бактериальной инфекции нет, антибиотик не нужен
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь спокойная.
СОЭ закономерно повышена после перенесённой инфекции.
Бактериальной инфекции нет.
Требуется добавить Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца, так как д - димер повышен.
Обильное тёплое питьё.
Омнитус или Левопронт 2-3 раза в сутки при сухом кашле.
Селцинк 1 т 1 раз в сутки до месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Динамика положительная.
По анализу признаки воспаления и риска тромбообразования.
Рекомендую добавить к лечению элеквиз 2,5мг 2р в день до нормализации д димер.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Лечение симптоматическое. Сбалансированное питание, питьевой режим,дыхательная гимнастика, приём витамина д в поддерживающей дозе 2000 ед ежедневно. Также возможен приём АЦЦ. Приём антикоагулянтов (например, апиксабан 2,5 мг 2 раза в день до нормализации д-димера,), контроль через месяц. Промывания носа физиологическим раствором. По анализу крови-ускорение СОЭ и увеличение СРБ вследствие перенесенной инфекции. Желательно, чтобы Вас осмотрел очно терапевт, чтобы как минимум провести аускультацию лёгких.
Терапевт
Здравствуйте, по анализам воспалительный процесс. Рекомендую эликвис 2.5 мг 2 раза в день
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализу признаки воспаления и повышен Д-димер, что является показанием к приёму антикоагулянтов, например, Эликвис 2,5 мг 2 раза в день минимум месяц с контролем Д-димера.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! К лечению нужно добавить антикоагулчянты -Эликвис по 2,5 мг 2 р/д или ксарелто 15 мг и пить до нормализации Д димера.