Консультация терапевта /

Слабость, стекание по задней стенке, комок в горле — вопрос №578960

1. Проснулась утром, пульсировало горло, слабость и озноб. Сразу стала промывать нос фурацилином, лизобакт, в горло, трекрезан пила. после промывания выходил небольшой сгусток соплей. Но слабость чувствую до сих пор, прошло 3 дня, к вечеру чувствую, что получше немного, а днем почему то именно особо сильная слабость. Собирается в горле мокрота и сильное слюнооотделение, порой дышать мешает, видно сопли стекают по горлу. делаю также назонекс на ночь в нос по 2 вспрыскивания.
Не могу понять, что у меня фарингит либо гайморит или синусит?
Всегда когда начинаю болеть с горла начинается, потом переходит в нос. Есть шмыгание, но как-таковых соплей нет вообще и болею всегда так в последнее время либо с горла, либо с нома. Мокрота постоянно мешает либо ком как-будто в горле. Подскажите как спасаться?
В марте и апреле было 2 гайморита, делала уколы цефтриаксон. хочется найти причину. Нужно ли пить опять антибиотики? Делала недавно все анализы , включая гормоны и биохимию и фибриноген, все были в норме, за исключением билирубина прямого, был превышен немного, норма 5,4 , мой показатель 7,5. терапевт сказал ничего страшного. Так ли это? основная проблема всегда слизь в горле, от нее я так понимаю иногда подкашливаю. Делала кт пазух, писали есть ринит, киста в левой гайморовой пазухе, но операцию сказали не делать.
2. Давление 98 на 72. всегда почему-то разница между верхним и нижним давлением маленькое? насколько опасно? иногда бывает разница 20. Может от этого слабость? иногда бывало такое состояние слабость просто, нос не беспокоил.
сопутствующие заболевания - гепатит Б, вегето-сосудистая дистония.
Посоветуйте как вылечиться? найти причину свою, может причина в забросе кислоты, чувствую на зубах налет по утрам порой, иногда бывает выходит желчь. Иногда заметила что-то поем, и как-будто дышать некомфортно.слизь как-будто больше вырабатывается.
Заранее спасибо за ответы.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, ПЦР тест ВЫ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, не сдавала. У меня в посл время постоянная такая симптоматика, я привилась 02 августа.
Клиент
Анна, сейчас на данный момент шмыгание носа , слабость, соплей нет , странно к вечеру чувствую лучше, чем днем ...
Клиент
Анна, что бы посоветовали сделать по описанным симптомам?
Клиент
Анна, мне кажется у меня отек носа и горла может поэтому дышать некомфортно и стекание по горлу как будто или ком в горле ?
Кардиолог, Терапевт
Я бы посоветовала исключить ковид
Клиент
Анна, по поводу давления можете сказать опасно ли разница маленькая? И билирубин то,что завышен немного?
Клиент
Анна, а что можно принять для профилактики по симптомам?
Кардиолог, Терапевт
насчет давления - не страшно, а билирубин повышен не критично
Клиент
Анна, от этого не может быть слабость ,что разница маленькая в давлении?
Кардиолог, Терапевт
Терапевт
Здравствуйте, по поводу ваших жалоб стоит посетить ЛОР врача,сдать мазок из горла на флору и конечно ПЦР на коронавирус. Страшного пока ничего не вижу, полоскать горло раствором соды-йод-соль, солевые капли в нос, витамин С и Д, увлажнять воздух в помещении.
По поводу разницы,то это несущественно, давление немного низковато, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3Т4 свободные, ферритин. Пропить можно настойку элеутерококка по 20, капель 3 раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Алина, на гормоны тоже все сдавала,все в пределах нормы. Назонекс брызгаю , можно ли дальше при такой сипмтоматике, мне кажется у меня отек носа и горла, дышать некомфортно и как - будто слизь собирается и хочется выплюнуть ,но не могу
Клиент
Алина, на данный момент горло прошло ,шмыгание носа осталось и стекагие приносит дискомфорт и большое слюноотделение
Клиент
Алина, либо помню мне помогли турундочки в нос с левомеколью , а потом на ночь назонекс можно ли?
Терапевт
Не могу вам тут подсказать, лучше у ЛОР врача это уточнить
Терапевт
Здравствуйте! Сдайте мазок на ковид, очная консультация лор врача ,примените солевые капли в нос и полоскайте долфином горло, обилное питье, витамины д и с.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если есть киста гайморовой пазухи, то будут рецидивировать синуситы и ринит. Если жалобы выражены, частые и мешают качеству жизни необходимо рассмотреть оперативное лечение с лор врачом.
По поводу давления, все зависит от вашего самочувствия, если у вас всегда гипотония и вы хорошо себя чувствуете,это ваша норма. Если есть симптомы проявления гипотонии, необходимо принимать тонизирующие препараты(элеутерококк,женьшень) и заниматься аэробной физической нагрузкой.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а как проявляется гипотония? Слабость у меня и как - будто немного внутренне трясло ,потом проходит, не могу понять это от синусита такое может быть или с давлением может быть связано. В принципе давление всегда было низкое и разница тоже была маленькая
Клиент
Марина, раньше так нос не беспокоило, в последнее время часто....лору говорят возможно идёт выброс с желудка , так как я чувствую налет на зубах по утрам и на языке есть , может ли это этого начинаться мои болезни ? Так как начинается с горла и потом нос даёт о себе знать. Может надт желудок полечить, хотя делалась гастросклпию, сказали грыжа без заброса
Терапевт, Гастроэнтеролог
гипотония проявляется слабостью, утомляемостью, тахикардией,одышка,головная боль, снижение умственных процессов и возможны другие вегетативные реакции
Терапевт, Гастроэнтеролог
ГПОД может вызывать данную симптоматику
Клиент
Марина, подскажите пож-та вы имели ввиду ГПОД может вызывать фарингит и далее как синусит и гайморит? если да, как можно предотвратить такое?
Терапевт, Гастроэнтеролог
При ГПОД и наличии ГЭРБ возможно развитие хронического фарингита.
Профилактика- своевременное выявление и лечение данных заболеваний.
Клиент
Марина, при гастроскопии сказали заброса нет, а грыжа есть. подскажите пож-та как ее лечат? врач сказал только не переедать и не лежать после еды.
Терапевт, Гастроэнтеролог
да,все правильно, лечение ее это только профилактика развития ее симптоматики.
Диета с исключением жирного,жареного и рафинированного, пища небольшими порциями,достаточный водный режим.
Избегать ношения тугих ремней, горизонтального положения после приема пищи, спать с возвышенным изголовьем, ограничение тяжелой физической нагрузки и других факторов, провоцирующих повышение внутрибрюшного давления.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Наталья. Рекомендую обсудить с лечащим врачом препарат Синупрет - растительный комплекс, оказывает секретолитическое, секретомоторное, противовоспалительное, противоотечное, умеренное антибактериальное и противовирусное действие, способствует оттоку экссудата из придаточных пазух носа и верхних дыхательных путей, предупреждая развитие осложнений. Для нормализации оттока желчи препарат Фламин (есть таблетки, есть гранулы для приготовления суспензии) - препарат Бессмертника Песчаного - увеличивает ток желчи по желчным путям и содержание желчных кислот в желчи, увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря, оказывает гепатопротекторное действие. Маленькая разница между верхним и нижним давлением - пульсовое давление - может свидетельствовать о том, что в сосудах недостаточно упругости. Препараты (или БАДы) на основе Гинкго Билоба курсом - ангиопротекторное средство, оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую систему, повышает тонус вен, тем самым регулируя кровонаполнение сосудов. Обсудите пожалуйста с лечащим врачом эти препараты для определения дозировки и курса. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.