Консультация covid-19 /

Помогите расшифровать анализ — вопрос №579946

Здравствуйте, уважаемые доктора, 2 недели назад был контакт с болеющим ковидом. Сделала ПЦР отрицательно,но в
анализе на антитела( метод Ифа-Бест) Igm =1,872 и написано положительный =>1,1. Можно ли выходить на работу? И почему отрицательный ПЦР? Какое лечение? Если горло чуть заложено,в бронхах чуть мокрота, временами t 37,3.

Терапевт
Здравствуйте, если у вас есть признаки ОРВИ, то вы болеете и нужен больничный. Отрицательная ПЦР говорит о том, что вы не заразны для окружающих
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте Катерина , если ПЦР отрицательный вы уже не заразны, но иногда бывают ложноположительные результаты, смотрите по самочувствию если температура можно еще полечится на больничном . Принимайте витамины С 500 мг 1 раз в сутки, Витамин Д 2000 ед в сутки, Цинк, омега 3 аминокислоты, грудной сбор, сдайте ОАК, д димер.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализ на антитела указывает что ранее болели коронавирусной инфекцией. При отрицательном пцр, в настоящее время не заразны для окружающих. Пока симптомы респираторного заболевания сохраняются, выходить на работу не нужно, положен больничный. По лечению, достаточный питьевой режим, гексорал спрей для горла, леденцы с отвлекающим действием, например стрепсилс.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, если есть симптомы ОРВИ, то антитела М указывают на возможную причину инфекции. Продолжайте лечение. Но при отр мазки Вы не заразны.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Вы не заразны. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Отрицательный ПЦР говорит о вашей не заразности для окружающих,вы можете контактировать с людьми.
Наличие титра иммуноглобулинов М говорит о том,что вы болели и выздоровели, либо болеете сейчас, необходимо сопоставить с клиникой и титром АТ G.
Иммуноглобулины М могут длительно циркулировать в крови после перенесенной коронавирусной инфекции.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, для решения этого вопроса нужно сдать кровь на иммуноглоблобулин G