Консультация гинеколог-эндокринолога /

Андрогены, поликистоз — вопрос №580014

Здравствуйте. История такова :
В подростковом возрасте месячные были не регулярными (по 2-3-4 месяца могло не быть). Но в подростковом возрасте это и не заботило. Позже при начале половой жизни меня начало смущать отсутствие месячных и мне назначили ОК(Клайра). Два года я их принимала и радовалась жизни. Цикл был стабильный, общее состояние замечательное. Но с сентября месяца с мужем решили планировать маленького. ОК были отменены, следом был пропит Дюф (по рекомендации врача). И на этом собственно мои критические дни меня покинули. Самостоятельно они не приходили с сентября ни разу. Только после дюфастона. Общее состояние сильно ухудшились. Резкий набор веса, сильные высыпания на лице, оволосение (которого в таких количествах никогда не было). Были сданы анализы на искусственном цикле (после дюфа): 5й день цикла Тестостерон свободный 5,78 (0-2,85) ГСПГ 26,10 (16,8-315,0) Андростендион 5,270 (0,74-2,8) 17-он-прогестерон 1,47 (фолликулярная фаза: 0,1-0,8; лютеиновая: 0,6-2,3; овуляция: 0,3-1,4) ФСГ 7,63 (фолликулярная: 1,37-9,9; овуляция: 6,17-17,2; лютеиновая: 1,01-9,2) ДГАЭ-С 7,20 (0,50-10,60) Кортизол 196,5 (118,6-618,0) Пролактин 136,7 (59,0-619,0) Эстрадиол 49,44 (фолликулярная: 30-150; овуляция: 150-750; лютеиновая: 30-450) ЛГ 7,43 (фолликулярная: 1,68-15,0; овуляция: 21,9-36,6; лютеиновая: 0,61-16,3) 23й день цикла ТГ 10,87 (1,15-130,70) ТТГ 0,97 (0,40-4,20) Т3 св 5,56 (3,50-6,50) Т4 св 9,72 (9,0-23,0) Прогестерон 1,74 ( фолликулярная: 0,5-6,0; овуляция: 0,5-6,0; лютеиновая:6,4-79,5) Эстрадиол 207,700 (фолликулярная: 99,1-447,862; овуляция: 348,7-1589,5; лютеиновая: 179,9-1068,3)
Лечение рекомендовали: дивигель + дюфастон + фертину. Но я понимаю, что данное лечение является только для выравнивания цикла. Овуляции своей по ощущениям нет (раз нет и месячных), андрогены (а следовательно оволосянение, акне и сильное выпадение волос на голове) это лечение не как не стабилизирует. Подскажите, пожалуйста, как быть и как достичь своей цели- беременности. Заранее благодарю.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, Вы отслеживали овуляцию по УЗИ?
Вам ставили диагноз - синдром поликистозных яичников?
Какой рост и вес?
У Вас можно предположить синдром поликистозных яичников - это синдром, характеризующийся
1. повышенными андрогенами - мужскими гормонами, они вызывают избыточный рост волос, акне, выпадение волос, растяжки.
2. ановуляцией - нерегулярными менструациями. из-за нарушенного соотношения ФСГ/ЛГ ( в норме ФСГ должен быть больше, чтобы фолликул созревал) -блокируется овуляция и нарушается цикл
3. Признаки мультифолликулярных яичников по УЗИ.
Двух критериев из трех - уже достаточно, чтобы поставить диагноз
Лечения у такого заболевания нет, к сожалению
Но если нормализовать вес, снизить его хотя бы на 10% - с большой вероятностью цикл нормализуется, потому что периферическая жировая ткань дополнительный источник холестерина - а из него образуются половые гормоны, в том числе андрогены - которые вызывают данные симптомы. И получается замкнутый круг.
2. Для нормализации веса:
Терапевтическая модификация образа жизни: снижение массы тела (правильное питание/диета), физические нагрузки 20-30 минут в день - пусть это будет хотя бы активная ходьба. Исключить сахар, мучное, сухофрукты, шоколад, алкоголь, мед, неовощные супы на мясном бульоне. В питании допускается: яйца, нежирное мясо, рыба, гречка, бурый рис, тушеные овощи. Питьевой режим не менее 2,5 литра в день. Последний прием пищи за 4 часа до сна. Между ужином и завтраком должно быть не менее 12 часов.
3. Для нормализации работы яичников - можно порекомендовать прием инозитола - это препарат одобренный европейским сообществом репродуктологии и эмбриологии при СПКЯ, он хорошо работает в отношении яичников.
Инозитол (Фертина, Инотир, Иноферт, Миотир Дикироген – любой на выбор в аптеке - по 2-3 Саше в день) или Myo-Inositol (на сайте I herb, если заказываете - более выгодно упаковки хватит на 3 месяца). Нужно принимать 4000 мг в сутки (2000 мг утром, 2000 мг вечером) – 3-6 месяцев.
Но конечно во главе угла - это нормализация массы тела.
Учитывая планирование беременности- кок однозначно не показан. Дюфастон можно принимать - пока снижаете вес. Чтобы менструации во время приходили. Можно не принимать, или принимать при длительных задержках. Дивигель с какой целью? Тонкий эндометрий на УЗИ? И не забывайте о прегравидарной подготовке:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Когда будете готовы - активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегайте стрессов.
Отследить овуляцию. Более достоверной в этом отношении является УЗИ-фолликулометрия. Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше. Если овуляции нет - нужна стимуляция овуляции, чтобы не откладывать беременность
Путь конечно не быстрый - но верный и должен привести Вас к долгожданной беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас есть синдром поликистозные яичников,т к. Есть уже 2 больших критерия: повышен андрогены и клинически,и лабораторно + нарушение цикла /ановуляции. Какой у Вас веси и рост? Когда делали УЗИ органов малого таза? Можете его приложить?
Клиент
Любовь, добрый день. вес 87 (после отмены кок набрала 17 кг. На кок вес был в рамках 68-72) рост 167. Возраст, если это имеет значение, 26 лет. Скан последнего узи приложила.
Акушер, Гинеколог
Спасибо, по УЗИ яичники ещё нормального объема, фолликулов уже много. Сейчас Ваша основная тактика - это стимуляция овуляции. Другие моменты будут вспомогательные. Но перед этим необходимо убедиться, что у мужа все хорошо ( чтобы он сдал спермограмму с мар-тестом) , вам желательно проверить проходимость маточных труб. Пока всем этим занимаетесь, постарайтесь снизить вес + начните принимать миоинозитол по 2г 2 раза в сутки ( можно дикироген). Дополнительно стандартная прегравидарную подготовка.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес? У вас есть проблемы с печенью? У вас очень низкий гспг, а именно он связывает андрогены.
Клиент
Валерия, здравствуйте. Печень не проверяла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо обязательно проверить. Потому что гормоны, которые связывают андрогены, вырабатываются печенью. И в норме они обычно в районе 70. У вас же они на нижней границе нормы
Клиент
Валерия, следует сходить на узи? Или какие-то анализы сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
АЛТ, АСТ, билирубин общий, холестерин, ЛПВП и ЛПНП.
Скажите пожалуйста, сейчас какие-либо препараты принимаете?
Клиент
Валерия, 4 месяца понимала дивигель+Дюфастон по схеме, а так же фертину.
Последнии три недели прекратила принимать какие-либо лекарства. С задержкой в 4 дня пришли свои месячные без дюфастона, но они не обильные, Светло-розовые и не постоянные. Уже 3й день мажут.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В дивигеле и Дюфастоне в отсутствие овуляции нет никакого смысла. Это просто искусственная модуляция цикла. А вот иноферт я бы рекомендовала оставить. Лучше даже сменить на дикироген. Инозитол положительно влияет как на функцию яичников, так и на процесс снижения веса
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Честно говоря, я сомневаюсь, что у вас СПКЯ. Во всяком случае, я бы не стала так сходу выставлять вам этот диагноз
Клиент
Валерия, меня тоже заинтересовал дикироген. Но так же я нашла аналог ему в виде дифертона. Что скажете насчёт этого бад-а? Или все же дикироген лучше по составу?
Почему вы считаете, что это не спкя?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуй дифертон даже лучше
1. У вас соотношение ФСГ и ЛГ 1:1. В то время как при спкя ЛГ в разы выше
2. У вас нормальный объем яичников. Мультифолликулярными их можно назвать с натяжкой
3. Такое впечатление, что гиперандрогения у вас не связана с нарушением работы яичников. А они повышены рефлекторно из-за сниженного гспг
4. А на основании одной только ановуляции спкя не ставится
Принятый ответ
Клиент
Валерия, большое спасибо за пояснение. Тогда обязательно сдам анализы для проверки печени.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуфте. Что по УЗИ малого таза?
По симптомам и гормональному фону у Вас сигдром поликистоза яичников. В таком случае нужно решать вопрос о стимуляции овкляции либо о снижении андрогенов и попытке забеременеть на Метипреде
Клиент
Дарья, последнее узи прикрепила. Про митипред слышала косвенно. В каких дозировках его стоит принимать? Снизить андрогены было бы просто прекрасно, т,к. гирсутизм, акне и выпадение волос меня максимально не устраивает
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У нас много в арсенале антиандрогенных средств, как контрацептивов, так и нет. Но беременеть можно толькотна Метипреде. Начинать с минимальной дозировки 4 мг в сутки и контролировать уровень 6ормонов на нем. Когда андрогены опустятся до нормального уровня, пробьется и своя овуляция.
Или стимулировать овуляцию под контролем фолликулометрии и беременеть.
Клиент
Дарья, спасибо большое, это очень полезная информация. Подскажите, как часто нужно сдавать анализ для контроля показателя?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Через месяц. Только андрогены.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сколько у вас уже не получается забеременеть? Какой вес рост?
Клиент
Регина, добрый день. Уже почти год прошёл с отмены кок. Рост 167 вес 87
Акушер, Гинеколог
Нужно поработать с весом, попытаться похудеть. Вести здоровый образ жизни, умеренные физ нагрузки, питание, исключить стрессы, недосып. Возможно могут такие препараты как метформин, после консультации эндокринолога. Сдавали анализ на глюкозу?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы делали фолликулометрию?
Клиент
Илона, добрый день. Нет, ни разу не делала. Но если я верно понимаю, раз нет своей менструации то и овуляции, соответственно, нет.
Акушер, Гинеколог
Вам на приеме схемы препаратов, которые назначили, надо сделать фолликулометрию 11-16-23 дни цикла и понять помогают ли они. Также можно стимулировать овуляцию