Консультация уролога /

Спермограмма — вопрос №580456

Вопрос по морфологии,подскажите пожалуйста при таких показателях какие шансы на удачное зачатие ребенка.планируем с женой ребенка.на левом яичке имеется маленькая киста и варикоцеле и был эппидимит...

Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Вероятность беременности снижена. Для естественной беременности нужно не менее 14% нормальных форм. У вас показание к оперированию варикоцеле
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! С нормальной морфологией 10 %! Это показатель в пределах нормы (>4 %), но снижение плодовитости. Поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП.
МАР-тест у Вас в норме.
Нужно исключать женский фактор бесплодия. Необходимо сделать УЗИ гениталий в середине цикла и проследить есть ли овуляция, у женщин могут быть ановуляторные циклы (когда овуляция не наступает, хотя при этом у женщины менструальные циклы могут быть регулярными и обычными по продолжительности). А если нет овуляции, то и оплодотворять сперматозоиду нечего. Также нужно будет исключать и другую патологию в женском организме.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое
Андролог, Уролог
Здравствуйте. По нормам ВОЗ зачатие возможно.