Консультация эндокринолога /

Снижение веса — вопрос №581432

Здравствуйте,
После родов набрала лишний вес, хотя пыталась контролировать питание. Возможно, это было связано с длительной постоянной нехваткой сна и увеличением уровня кортизола, а также низкими показателями ферритина и витамина Д.
Кортизол удалось снизить. Ферритин немного поднялся благодаря капельницам и приёму препарата Iron Gental (Solgar).
За полтора года усиленных попыток снизить вес, удалось сбросить лишь несколько кг. Эндокринолог проверила гормоны щитовидной железы (в норме), назначила глюкозотолерантный тест (в норме), но предположила инсулинорезистентность. Насколько я понимаю, она в той или иной мере присутствует у всех, кто имеет лишний вес?
Был назначен препарат Саксенда, который на дозировке 2,4 при умеренных физических нагрузках и достаточно сильном ограничении в питании стал давать постепенный результат.
Однако через некоторое время, помимо известных побочных проявлений приёма Саксенды, таких как тошнота или приступы паники, появилась сильная боль в некоторых суставах (травм и сильных нагрузок не было). После кратковременной отмены препарата, боли прошли.
Кроме того, начало подниматься нижнее давление, что мне не свойственно. Этот симптом, однако, возник через несколько дней после первой вакцинации Спутником V, и, возможно, являлось реакцией на вакцину.
Эндокринолог сказал, что боль в суставах не является специфическим симптомом приёма Саксенды и что следует принимать препарат дальше.
Хотелось бы услышать ещё мнения специалистов по этому поводу: опасно ли такое проявление побочных реакций? Следует ли уменьшить дозировку или отменить препарат полностью? Есть ли альтернатива препарату?
После отмены на непродолжительный срок, при сохранении режима питания (уменьшение углеводов, снижение калоража, интервальное питание 18/6) и физ нагрузок вес медленно увеличивается, что меня расстраивает и пугает, конечно.
Сейчас при росте 170 см вес 84 кг. (шла рожать примерно в этом весе)
Спасибо

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Действительно саксенда не даёт такой симптоматики как боль в суставах.
Если боль появилась при приёме Саксенды,это ещё не означает что из за нее.
Лечение стоит продолжить,динамика хорошая.
Только дозу опять начать титровать.

Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. "Титровать дозу" это значит начать снова с минимальной? На сегодняшний день перерыв в приёме уже 5 дней.
А повышение артериального давления не может быть вызвано Саксендой?
Эндокринолог, Терапевт
На давление не влияет.
Начните с минимальной и добавляйте до 3,0.
Клиент
Спасибо
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, скажите пожалуйста, какой у Вас сейчас рост и вес, сколько Вам полных лет?
на данный момент в РФ по данным клинических рекомендаций зарегистрировано 3 группы препаратов: Орлистат (ингибитор желудочно-кишечной липазы)
Сибутрамин (ингибитор обратного захвата серотонина и норадреналина и, в меньшей степени, допамина в синапсах цнс)
А так же Лираглутид (аналог человеческого глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1))

Мне более симпатичен Сибутрамин (Редуксин 15 мг) принимать 1 таблетку в сутки (вне зависимости от приема пищи), если через месяц снижение веса будет на 3-5 кг, принимать 6-12 месяцев, для уменьшения желудка и формирования пищевого поведения

Саксенда- Лираглутид, не даёт побочных эффектов , таких как боли в суставах, несли на нем вес снижался, то стоит его колоть дальше, длительно не менее 12 месяцев?
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ. Мне 40 лет, рост 170 см., вес 84 кг.
Есть некоторые проблемы с ЖКТ. Уточните, пожалуйста, почему Вы рекомендуете Редуксин? Он более действенен?
Диетолог, Эндокринолог
На нем у меня большая доказательная база(изпрактики ) , однако Вы упоминали что у Вас есть некоторые проблемы с АД?
Клиент
Поняла. Проблемы с АД возникли пару месяцев назад.
Диетолог, Эндокринолог
Тогда все же лучше Саксенду колоть , так как Сибутрамин может влиять на сердечную систему
Клиент
Спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте, боль в суставах не является побочным эффектом саксенды. Необходимо обратится к ревматологу для исключения ревматических заболеваний. Саксенду надо продолжать, курс лечения должен быть длительным, желательно не менее года. На данный момент препаратов с сопоставимым эффектом в РФ нет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за Ваш ответ!
У ревматолог была, даже МРТ сделала. Всё в порядке, паталогий нет, но боли увеличивался по мере увеличения дозы приёма Саксенды. Поэтому и возникло подозрение, что причина в ней. После временной отмееы боль прошла, потом снова вернулась, когда я начала приём снова.
Скажите, пожалуйста, повышение артериального давления может возникнуть после приёма Саксенды?
Эндокринолог
Обычно на фоне приема препарата саксенда давление снижается. Возможны у вас индивидуальные побочные эффекты. Есть еще препарат семаглутид, но для лечения ожирения он в РФ еще не зарегистрирован. Он зарегистрирован пока только для лечения сахарного диабета. Можете попробовать заменить саксенду на этот препарат, называется он Оземпик.
Дозы. Начальная доза препарата Оземпик® составляет 0,25 мг 1 раз в неделю. После 4 нед применения дозу следует увеличить до 0,5 мг 1 раз в неделю. Для дальнейшего улучшения гликемического контроля после как минимум 4 нед применения препарата в дозе 0,5 мг 1 раз в неделю дозу можно увеличить до 1 мг 1 раз в неделю.
Клиент
Поняла. Спасибо за информацию. А что эффективнее с Вашей точки зрения-Саксенда или Оземпик?
Эндокринолог
Оземпик, но в большей дозировке, чем он сейчас представлен в РФ.
Клиент
Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото гормонов
Принятый ответ
Клиент
К сожалению, на руках нет анализов
Эндокринолог
Здравствуйте. Такого побочного эффекта у саксенды нет, лечение обязательно продолжать, дозу не снижать, терапевтической дозой считается 3.0 мг в сутки, инъекции делать длительно до года и больше
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас за ответ,
Уточните,пожалуйста, может ли возникнуть повышение артериального давления от приёма препарата?