Консультация педиатра /

Реакция манту без бцж — вопрос №581789

Здравствуйте. Так получилось, что в роддоме ребенку не поставили БЦЖ. Был маленький вес, поэтому не сделали прививки. Сейчас ребенку 2.5 года. Мы сделали много прививок, но в платных клиниках. Из-за пандемии, а когда-то из-за простуда дочери, мы делали манту только один раз. Она была отрицательной
Сегодня мы решили сделать манту перед детским садиком. Я очень нервничаю и переживаю, что манту даст положительную реакцию. Что это будет значить? Анализы крови и мочи в норме. Ребёнок не кашляет, проблем нет. Будет ли это значить, что у ребенка туберкулез? На данный момент, спустя 12 часов, на месте укола только уколочная реакция, ранка от укола. Бцж снова сделать не сможем, потому что следующая вакцинация БЦЖ будет 14 сентября. Мы очень сожалеем, что невозможно сделать БЦЖ платно. Давно бы уже укололи.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У ребёнка отрицательная проба Манту - это отлично!
Клиент
Илона, пока не прошло заветных 72 часа
Акушер, Гинеколог
Если бы была реакция, она бы уже проявилась
Педиатр
Здравствуйте, Дарья. Если бцж предстоит делать только 14 сентября- то вы очень рано сделали пробу Манту. Максимальный интервал не более 2х недель от последней пробы Манту. Теперь следующую Манту можно будет сделать только через 3 месяца. Если сейчас только уколочная реакция- то должно быть все нормально. Сам результат оценивается через 72 часа
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, я понимаю про Бцж и про то, что мы снова " пролетели...". Точно ли нельзя платно сделать Бцж в нашей стране? У нас в поликлинике это просто нереально, как мы уже поняли. Нас предупредили о бцж в сентябре тол ко когда мы уколов манту
Но в садик нам 1 сентября, поэтому будем делать теперь через несколько месяцев снова
Педиатр
Дарья,в нашем городе в медицинских центрах делают бцж,Манту,диаскин тест и др. Думаю, что и в вашем городе есть мед.центры с такой услугой
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если сейчас уколочная реакция, то вероятнее всего Манту и через 72 часа будет отрицательной. Если не найдете платно БЦЖ, то переделайте Манту за 3 дня до вакцинации БЦЖ в сентябре
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Дарья, проьа Манту оценивается через 72 часа, (пока рано судить)если в данный момент есть лишь уколочная реакция ничего страшного не переживайте. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Дарья. Что у ребенка нет туберкулёза, сказали первые двенадцать часов после постановки реакции Манту. Она отрицательная. Это важно. Поэтому переживать не надо. У вашей девочки всё хорошо.
Клиент
Елена, сегодня утром ребёнок проснулся с температурой
Пока выше 37.5 не поднималась
Мы нашли центр, в котором делают бцж м и записались на пятницу. Но теперь не понимаем, можно ли делать прививку.
Пока манту по-прежнему отрицательная. Может ли она " вырасти"?
Фтизиатр
Дарья, если реакция до сих пор отрицательная, то вряд-ли она начнет расти. Но за температурой следите. Желательно вакцинировать ребенка, когда температура будет нормальная. Поите больше жидкостью.
Педиатр
Если будет положительная - всё что вам необходимо знать это то, что вам не надо будет делать БЦЖ.
И показаться фтизиатру.
Положительная Манту - это встреча организма с туберкулином, но встреча с туберкулезной палочки не равно заражение.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Уколочная реакция это отрицательная, но нужно ждать 72 часа. Если отрицательная реакция, то можно делать БЦЖ, если положительная то осмотр фтизиатра и БЦЖ не делают. Но это не туберкулез.