Консультация педиатра /

Вакцинация — вопрос №643962

Здравствуйте! Хотела бы спросить по поводу вакцинации. Ребёнку 2,5 года и у нас есть бцж с роддома и инфанрикс гекса в 6 мес. И все. Хочу возобновить вакцинацию. Для начала нам нужно сделать манту (диаскин)? (Ни одной ещё не было), а потом можно будет поставить ещё одну инфанрикс гекса, или после 2х уже какую-то другую лучше? На данный момент хочу закончить АКДС все и кпк, просто слышала, что якобы после 2х лет не ставят гемофильную и что-то ещё.., но я не уверена) И по поводу кпк, если дома есть грудничок (5 мес) можно ее ставить, не будет ли заразен?
Стоит ли вообще одновременно прививать старшего и младшего, или хотябы перерыв делать?

Педиатр
Кристина, здравствуйте.
Первоначально вы можете поставить действительно реакцию Манту, а в день проверки Манту уже можно сделать инфанрикс гекса, таким образом, мы закрываем АКДС, полиомиелит и гепатит В, плюс ставим эту вакцину с ХИб. Затем через 1 месяц поставить КПК ( можно в виде импортной ММР2), данная вакцина для младшего ребенка абсолютно не заразна, не волнуйтесь. Через месяц снова поставить инфанрикс гекса, но уже без Хиба. Так мы закрываем все необходимые гепатиты, имеем две вакцинации АКДС и полиомиелита.
И минимально через месяц разрешено ставить уже пентаксим, это просто АКДС+ полиомиелит.
Прививать одновременно старшего и младшего разрешено
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сначало манту. В день проверки инфантрикс гекса.
Через 45 дней инфантрикс гекса без гемофильного компонента.
Через месяц корь +паротит + краснуха вакциной ММР (все три прививки в одной инъекции)
Через месяц превенар 13 (вакцина против пневмококковой инфекции) в вашем возрасте ставится однократно.
С ммр и превенаром можно сочетать менакту (прививка против менингита).
После ккп ребенок не заразан.
В один день можно вакцинироваться.
Принятый ответ
Педиатр
1) Да Манту сначала
2) Инфанрикс Гекса можно
3) КПК можно ставить, не заразно
4) Да, стоит одновременно прививать