Консультация гепатолога /

Алкогольный цирроз печени — вопрос №581832

у моей тети поставили диагноз цирроз печени неуточненной этиологии класс С по Чайлд-Пью с явлениями печеночно-клеточной недостаточностью в стадии декомпенсации. Полученные усредненные значения эластичности ткани печени (18,7 кПа) при звуковой эластографии могут соответствовать степени фиброза f4 по шкале Метавир. Она работала на вредном производстве (покрывала эмалью металлические изделия), и последние 5-7 лет часто употребляла алкоголь. Подскажите пожалуйста можно это лечить? Или лучше не тянуть и сделать операцию по пересадке? Заранее всем большое спасибо.

Инфекционист
доброго дня. По данным эластометрии у нее фиброз 4.1. это скорее цирроз класса А по ЧП. Хотя точнее можно сказать и тем более дать прогноз и рекомендации по оперативному вмешательству можно только после осмотра и обследования совместно с хирургом. В плане терапии таким пациентам помимо полного отказа от алкоголя показано лечение гепатопротекторами. Через рот лучше всего принимать урсодезоксихолиевую кислоту (урсодез, урсосан, урсофальк) 500мг 2р/д 3мес 2р/год, и расторопшу в виде чая, настоя длительно, можно постоянно.