Консультация проктолога /

Зуд и жжение перианальная область — вопрос №581957

Добрый день. Уже около недели беспокоит зуд и жжение ануса и перианальной области, между ягодиц. Выделений и крови нет. Сахар в крови в норме, ранее были такие симптомы, однако венерических болезней не находили. Партнёр постоянный. Была у проктолога, провели осмотр, лечение назначили (фото), но зуд и жжение не проходит. Подскажите что делать и может какие стоит сдать анализы, которые помогут прояснить этиологию заболевания?

Проктолог
Добрый день Мария. У Вас ситуация не очень простая. Есть передня и задняя анальные трещины. Доктор назвал их подострыми, хотя такого термина и нет, но понятно, что он имел ввиду. Эти трещины начинают потихоньку превращаться из острых в хронические. А хроническая трещина это язва в анальном канале.
PS: Вы спрашиваете про этиологию заболевания. Анальная трещина всегда осложнение другой патологии, обычно это хронические воспаления в прямой кишке - проктиты. Из-за них выделяется много слизи, она попадает на кожу в анальном канале и вокруг ануса, развивается перианальный дерматит, кожа станвится рыхлой и надрывается. Дополнительные анализы пока не нужны. Помочь могут только анализы кала, но из-за воспаления в анальном канале и кровоточивости анальных трещин, результаты этих исследований будут извращены.
Проктолог
Лечение которое Вам назначили верное, но я бы его немного изменил.
1. Постеризан (свечи) 1 х 2 раза в день (14 дней)
2. Форлакс (1 пакет х 1 ст воды) 1 - 4 раза в день подобрать индивидуально до размягчения каловых масс. (Глицериновые свечи хороши на начальном этапе, но долго их применять нельзя, они вызовут воспаление слизистой)
3. Проктогливенол (свечи, можно мазь, но со свечами проще) вводить в анальный канал перед дефекацией и удерживать там пока не растает.
4. Релифипин (крем) 2 раза в день (30 дней) проба с наруживание отрицательная, это значит что анальный сфинктер перестал расслабляться.
5. Проктозан (мазь, не свечи) наносить снаружи на зону раздражения. 3 раза в день (14 ней)
Клотримазол, на мой взгляд, не нужен.
Свечи с облепиховым маслом не ставьте, тоже вызывают раздражение слизистой прямой кишки.
6 Метилурацил (свчеи) 1 х 3 раза в день (20 дней).
Клиент
Артем, доктор, у которого я была, сказала, что зуд связан с присоединением возможно грибковой инфекции, в связи с чем клотримазол рекомендовала.

По поводу зуда может стоит сдать дополнительные анализы? И какие?
Проктолог
Мое мнение другое и я Вам его описал в первом сообщении.
Если Вы хотите получить точный ответ на вопрос есть или нет грибковое поражение кожи, то нужно спросить у доктора какое именно грибковое поражение, он имел ввиду (кератомикоз, дерматофитию, кандидоз или псевдомикоз). Просто доктор в диагнозе этого не пишет.
Вообще диагностика кожных микозов основана на микроскопии соскобов и посевах. Для этого необходимо обратиться к врачу дерматологу.
Клиент
Артем, то есть все-таки зуд из-за самих трещин возник?
И ещё подскажите можно ли использовать мазь ауробин для лечения? (может заменить ей что-то, если это возможно, так как у меня она есть)
Проктолог
Мария, я много кнсультирую и в моей практике были только единичные случаи грибковых поражений кожи, но даже они были вторичными, то есть кандиды присоединялись на уже воспаленную кожу. В подавляющем большинстве случаев зуд в области ануса это контактный дерматит от контакта с кишечной слизью. На фоне воспаления ее выделяется больше, чем требуется и она начинает подтекать на кожу. А вот трещины появляются уже на воспаленной коже.
В предыдущем чате мы с Вами как раз обсуждали лечение хронических кишечных проблем.
Ауробин можно применять только разово, редко в моменты острого и нестерпимого зуда. В ней содержится преднизолон, при регулярном применении он гарантированно превратит анальные трещины в хронические язвы.
Клиент
Артем, спасибо, а что тогда можно применять от дерматита , для облегчения зуда?
Проктолог
Мария, то, что я Вам написал Выше. Еще хорошо помогают сидячие ванночки с раствором перманганата калия или отваром коры дуба.