Консультация педиатра /

Вылость/сонливость — вопрос №582097

Добрый день!
У ребенка (2 года) 3-й день температура 37.3-38 (в основном 37.3)
Очень вялая, когда поднимается до 38-38.4 , постоянно хочет спать, когда температуру сбиваем-игривая, бегает. Соплей, кашля и пр. нет. Кушает в целом хорошо, просто порции меньше, стул и пр без изменений! Вызвали врача, она утверждает что лезут 2-е маляры и это состояние норма. Но раньше она температуру такую переносила очень легко! Действительно ли может быть такое состояние из-за зубов?

Детский хирург, Хирург
Может и из за зубов. А может это начало вирусной инфекции плюс к вашим зубам. Сбивайте температуру и давайте ребёнку больше тёплой воды
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
Все-таки зубы не дают повышения температуры столь длительного ( в течение 3х дней), поэтому скорее это начало ОРВИ.
Сейчас при повышении свыше 38.5-39 сбивать нурофен или парацетамол, пить побольше водички, чтобы не было интоксикации, наблюдать за дальнейшей симптоматикой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего ОРВИ
При температуре выше 37,5 жаропонижающее
Больше обильного питья 30мл на кг
Влажный воздух и проветривание
В нос аквалор или аквамарис орошать носовые ходы
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Сонливость, вялость, подъем температуры, отёчность дёсен- все эти признаки характерны периоду прорезывания зубов. Если температура держится больше трёх дней, необходимо наблюдение педиатра для исключения какой-либо патологии.
В редких случаях высокая температура при прорезывании зубов держится более 3дней.
Сейчас важно ребенка отпаивать и при необходимости давать жаропонижающие препараты, при температуре выше 38,5С, не более трёх раз в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга. Возможно, начало вирусной инфекции. Питьевой режим, промывания носа, жаропонижающее при температуре выше 38*.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните противовирусный препарат
Обильное питье