Консультация педиатра /

Осип голос — вопрос №582099

Здравствуйте ребёнку 1,5 начали ходить в садик пару дней назад появился небольшой насморк думала что от того что плакала …спрей аква Марис капала чтобы очистить нос из носа выделений нет сомлей нет а внутри где то как не небольшой храп есть и сегодня заметила когда начала в голос сменятся что голос как Осип или охрип температуры нет кашля тоже пару раз за два дня слышала только почитала что может ларингит быть скажите как определить или жто от того что в садике плачет ?надо что то лечить или пока подождать

Педиатр
Здравствуйте, понаблюдайте, температуру контролируйте выше 38,5 жаропонижающее
Соблюдайте питьевой режим 30мл на кг
Влажный воздух 50-60% и проветривание
Сейчас можно подавать Тонзиллгон 10 кап 3-5р в день
Нос аквалор или аквамарис 1впр 3 р
Если появится кашель вызовите врача
Выздоравливайте
Педиатр
Евгения, добрый день.
Если дочка плачет достаточно долго, то. конечно, голос мог немного охрипнуть, потому что нагрузка на голосовые связки. При ларингите еще обычно небольшой, но сухой кашель присутствует.
Сейчас пока понаблюдайте, давайте пить побольше теплого ( не горячего), промывайте носик солевым раствором аквамарис, старайтесь, чтобы долго не плакала эти дни, потому что голос может сильнее осипнуть
Клиент
Елена, спасибо большое при каких симптомах бить тревогу начиталась что при ларингите во сне может задохнуться ребёнок теперь вот и сна нет
Педиатр
При ларингите имеет место такое осложнение как ложный круп, когда действительно затруднён вдох. Если сейчас у дочки насморк усилился, осиплость голоса тоже усиливается, то это проявление ОРВИ. Рекомендации прежние, но если дома есть небулайзер, то всегда имейте в аптечке пульмикорт и физ раствор, чтобы в случае стеноза можно было всегда оказать помощь.
Далеко не каждый ларингит, конечно, даёт стеноз, но лучше быть всегда на готове
Клиент
Елена, у нас нету (если так препарат в случае чего-то сразу дать
Педиатр
Нет небулайзера?
Тогда в таком случае необходимо обеспечить приток свежего воздуха, все с шеи убрать (футболку, может крестик), в ванной открыть кипяток, чтобы пар шёл и дышать над этим паром, параллельно ждать приезд скорой помощи.
Это просто механизм, чтобы вы знали как поступить, но не накручивайте себя только, что такое будет!
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Можно пока ничего не делать. При ухудшении состояния можно делать ингаляции хотя бы с физ раствором. Либо если хрипы резко нарастут то необходимо уколоть дексаметазон и сразу же доставить ребёнка в больницу
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Небольшой насморк и осип голос - это орви. Не от того, что кричал ребенок. Пока просто наблюдайте
Педиатр
Здравствуйте, Евгения. Пока наблюдайте. Питьевой режим, промывания носа, ингаляции с физраствором 3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте нужно показаться педиатру
Сдать оак
Инфекционист
доброго дня. Кажется я понимаю, что Вы имеете ввиду, скорее не "осип-охрип", а какбы фонит, т.е. ребенок говорит "в нос"?