Консультация невролога /

Мрт расшифровка — вопрос №582661

Добрый день , прошла обследования из за шеи , прошу объяснить насколько опасно гипоплазия левого поперечного синуса , чем это нужно лечить или проходить профилактику , Мрт и уздг прилагаю .

Невролог
Здравствуйте.
Гипоплазия сосудов - врожденные особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом компенсирован. Никакая профилактика не нужна.
По УЗДГ сосудов отклонений нет.
Лечение зависит от жалоб.
Опишите подробнее Ваши жалобы. Какое-то лечение получали уже?
Клиент
Алина, иногда болит кожа головы особенно при нажатии по черепу , как будто сдавливает голову в макушке , сдавливание может переходить между глаз , к вискам , но давления нет , чувство , что голова устала , сосудистое это или от шеи ?
Невролог
Похоже на спазм перикраниальной мускулатуры, возможно на фоне шейного остеохондроза.
Попробуйте пропить миорелаксанты для снятия мышечного спазма - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину.
Спите на ортопедической подушке.
Ложитесь шейным отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У Вас все нормально по мрт головного мозга, сосудам и по сосудам шеи. Гипоплазия соединительной артерии, поперечного синус а- это анатомические особенности, они врожденные, лечить их не нужно, они не дает ни жалоб, ни каких рисков.
По поводу чего обследовались, что беспокоит?
Клиент
Яна, шея беспокоила , я делаю гимнастику , хожу на массаж , сплю на ортопед матрасе и подушке , но переодически шея даёт о себе знать , побаливает. Может какие то витамины или хорошие препараты для позвоночника пропить
Невролог
Да , конечно, если беспокоит щенный отдел то модно пройти курс лечения:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2 часа в день 2 недели.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, при обследовании патологии не выявлено. Для улучшения состояния позвоночника принимайте нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 2р в день, вазонит 1т 2р в день 1месяц, артракам 1 порошок в сутки 6 недель, курсы 2р в год
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, мо МРТ и УЗИ всё нормально. Гипоплазия синуса это врождённая особенность, она никак на организм не влияет. Судя потописению, боди у вас имеют нейропатический характер, пропить можно нейробион 1 таб 3 раза в день месяц, мидокалм 150 мг 2 раза в день месяц и прегабалин 1 таб 75 мг на ночь месяц