Консультация ветеринара /

Риск заражения бешенством после укуса другой собаки — вопрос №582733

Здравствуйте!

У меня кобель шелти, 8 лет. Сегодня во время прогулки на него бросилась другая собака с лаем и рычанием, прижала к земле, он взвизгнул. Прокусила или нет и в каком месте, я не смогла увидеть.

После возвращения домой осмотрели, но ранки не нашли. Но могли не найти - очень густая черная шерсть. Был в стрессе, но отошел, не скулит и не вылизывается, поведение обычное.

Вопрос первый: как лучше обнаружить место возможного укуса? Думаем осмотреть и прощупать завтра при солнечном свете и наблюдать, будет ли где-то вылизывать...

Вопрос второй: есть ли опасность заражения бешенством? Моя собака прививается от бешенства ежегодно, но прививка этого года просрочена на 2 месяца почти, планировали скоро делать. Получается, последняя была 1 июля 2020 года. При этом мы не можем найти ветпаспорт с отметкой о прививке, просто помним по информации из ветклиники.

Я правильно понимаю, что есть вариант экстренной вакцинации в первые 48 часов после возможного укуса? Есть ли смысл делать это сейчас? Сделают ли без ветпаспорта?..

Это тот же препарат, что вводят ежегодно, или другой вид препарата? То есть, нужно ли после такого укола делать еще и ежегодную прививку, или он ее заменит?

Да, собака, которая напала, соседская, домашняя, я надеюсь, что привитая, планируем это выяснять у хозяев завтра же.

Есть ли опасность для нас, хозяев, заразиться бешенством через эту цепочку, нужна ли какая-то профилактика нам?

Ветеринар
Здравствуйте. 1) Внимательным осмотром

2) вероятность заразиться всегда есть, выше вероятность если ваш регион не благополучен по бешенству у собак / вероятность заразиться очень низкая./ иногда достаточно данных из ветклиники, но зачем?

3)Такой вариант только для человека. Даже смысла искать нету. Маловероятно что вас вообще примут где либо(ну если вы напишете так как написали тут.

4) Если ваши соседи инвалиды и состоят на учете у психиатра, тогда это объясняет причину содержания собаки с бешенством.

5) Рекомендую найти видео реальных случаев бешенства, например нападение лисиц с бешенством на деревни. и сравнить ваш случай.

Бешенство в условиях города это как ураган, который не остановить.

Надеюсь я четко передал вам посыл, о том, что бешенство маловероятно.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Вынужденную вакцинацию проводят не позднее 48 часов после возможного инфицирования животных. Вакцину вводят двукратно, с интервалом в 14 дней в дозах, вакцина Рабикан. И нужно узнать как ваш регион по бешенству благополучен или нет. Обратитесь на ветстанцию по месту жительства, там всё вам расскажут.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Узнайте у хозяев собаки, привито ли животное.
Вакцина от бешенства действует в течение 3 лет. Просто некотрые регионы России являются неблагополучными по бешенству, поэтому рекомендуют прививаться каждый год.
Вынужденную вакцинацию от бешенства делают в течение первых 48 часов после предположительно возможности заражения.