Консультация стоматолога /

Состояние десны после удаления зуба — вопрос №583429

Здравствуйте! 17.08 был удален зуб, 47,на данный момент беспокоит боль и запах (но он еще часто бывает из-за хронич. Заболевания жкт). Обычно после удаления зуба присоединяется инфекция. Сейчас делаю ванночки с хлоргексидином и ротоканом, но ощущение, что опять инфекция. Помогите разобраться пожалуйста! ?

Стоматолог
Здравствуйте!Прошло всего 2 дня,конечно боль ещё возможна.На вид все хорошо.Запах может быть если зуб был удален по причине периодонтита.
Принятый ответ
Стоматолог
Не проводя очный осмотр ,трудно говорить конкретно. Но судя по фото сгусток на месте ,белая фибриновая плёнка ,это как струп на ране на коже. Если нет болей от холодного и горячего ,как будто зуб болит , нет самопроизвольных болей ночных болей ,как при пульпите, что может говорить об альвеолите, это когда лунка восполяется на фоне отсутствия сгустка, то у Вас просто реакция тканей на сложное удаление. Это надо пережить если жалобы не проходят и усиливаются за время прошедшее с момента удаления, обязательно покажитесь Хирургу проводившему удаление. Запах если есть возможность нилостнвц и привкус такой именно из лунки тоже лучьше показаться доктору. Не анализируя ситуацию в полости рта и не видя рентгеновских снимков после удаления ич трудно говорить конкретно.
Клиент
Андрей, болит и запах сильный и похоже, что ночью были выделения гнилостные по ощущениям
Клиент
Андрей, и еще появился желтый цвет на лунке
Стоматолог
Надо срочно обратиться к проводившему удаление хирургу. Страшного нет ничего просто надо под анестезией почистить лунку от остатков разрушающегося инфецированного сгустка, положить лекарство способствующее формированию нового и все пройдет.
Клиент
Андрей, благодарю за ответ?
Клиент
Андрей, а продолжать хлоргексидин и ротокан ванночки, чтобы снова не было инфекции? У меня хронич. Стоматит и очень слабый иммунитет
Стоматолог
Да ,пока продолжайте ,но не бесконечно. На фоне постоянного применения антибактериальных средств могут начать гибки размножаться.
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Пока рано судить,прошло всего 2 дня после удаления,ванночки хлоргексилином продолжать делать,также можно спрей гексорал-орошать лунку.Если боли усиливаются,постоянные ноющие...то обязательно осмотр врача очно
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Елена
Сегодня наверное боль меньше уже
Если нарастает и отёк-нужен повторный осмотр и кюретаж