Консультация ревматолога /

Болят суставы и сухожилия под коленом — вопрос №584171

Болят колени и тянет сухожилия под коленями, так же болят и опухают и краснеют суставы пальцев. Тяжело приседать и если долго сидеть начинает сильно болеть под коленом.
После приема антибиотиков проблема усилилась, противоваспалительные практически не давали эффекта.

Сдавал HLA-B27, anty-CCP, антитела к Chlamydia, ревмопробы и антитела к стрептококу, мочевая кислота - все в норме. В то же время присутствует воспаление CRP-реактивный белок и СОЕ повышеные.

Делал узи воспаления суставов, только в одном не большие изменения ревматологичного характера.

Еще в одних анализах выявили Escherichia coli читал, что и она может быть причиной артрита.

Живу в Польше, тут ревматологи только руками разводят. Подскажите пожалуйста, где искать причину и что делать?

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Приложите фотографии беспокоящих суставов. Как давно появились жалобы? После чего возникли? Рентген, узи приложите, если есть. Анализы так же приложите, о каких цифрах СОЭ и СРБ идёт речь?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день Наталья, спасибо за ответ.

Дискомфорт в коленях наблюдается более пяти лет, так же иногда опухали пальцы на руках и ногах. Причины появления не знаю, возможно все началось из-за хронической нехватки витамина В12, тогда еще не знал, что у меня проблемы с его усвоением. Анализы добавил, фото узи нет, врач дал только фото колена, хотя там все нормально. А по запястью написал "Изменения ревматологического характера признаки легкой гипермии".
Ревматолог, Терапевт
А самостоятельно можете сфотографировать беспокоящие суставы? В приложенных анализах - повышение СРБ это не интересное повышение для ревматолога, слишком незначительное. Заключение узи, конечно, интересное) очень расплывчатая и мало значимая формулировка) «ревматологические изменения» это что? Синовит, эрозии, артроз?) вообщем, не информативно.
Покажите суставы, посмотри самостоятельно.

Какой у вас о раз жизни - работа, спорт, вес? Боль постоянная или проходит/появляется? Насколько сильны визуальные изменения в суставах?
Клиент
Фото загрузил, сейчас практически нет покраснения, только подпухлость, левое запястье на котором делали узи процентов на 30 толще чем правое. Шишка на ноге появилась как то быстро во время последнего сильного обострения после приема антибиотиков.

Работа сидячая, но каждый день 40-50 минут спорт - орбитрек и легкие гантели пару килограмм, плюс прогулки по 2-3 километра.

Есть небольшой лишний вес около 10 килограмм, в целом за здоровьем. стараюсь следить, по этому и обидно болеть.

Боли не постоянные, больше ощущается скованность в названых суставах, побаливает при воспалении, или когда долго нахожусь в одном положении, сижу или стою, после этого болит под коленом.

Воспаления возникают несколько раз в месяц, раньше использовал только мази, проходило за пару дней, последний раз две недели принимал немесил, затем вольторен. От немесила первые два дня был сильный эффект, после практически не замечал эффекта.
Ревматолог, Терапевт
Артрита сейчас не вижу на ваших фотографиях. Больше похоже на артроз с явлениями синовита.
В таких случаях приём НПВП должен быть не эпизодическим, а достаточно длительным (иногда месяцами) до полного купирования суставного синдрома. Выбор должен быть основан на наличии сопутствующих заболеваний (селективные при наличии проблем с сердцем и ЖКТ, без ограничений при их отсутствии).
Для профилактики рецидивов показан приём хондропротекторов: курсами по 1 месяцу 2 раза в год (осень и весна).
При некупируемом синовите крупных суставов целесообразно однократное введение дипроспана.

По поводу болей в подколенных областях: необходимо выполнить узи именно в период этих болей и исключить возникновение кист Бейкера.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Во время обострения суставы напухали еще сильней и становились горячими, проблеме более пяти лет, но нет хруста и на узи не обнаружено никаких изменений только на одном запястье.

А самое главное, не всегда воспаляются одни и те же суставы, то есть колени в состоянии скованности практически всегда, а вот пальцы часто воспаляются разные, то один подпухнет и покраснеет, то другой.

Хондропротекторы пил по три месяца несколько раз, особого эффекта не заметил.

Встречал информацию, что тянущие боли под коленом так же являются симптомом артрита инфекционного характера.
Ревматолог, Терапевт
Перечень инфекционных агентов для возникновения реактивного артрита достаточно мал. Чаще всего это хламидия трахоматикус - вы утверждаете, что уже обследованы. Имеет место говорить о кишечной группе (иерсении, сальмонеллы), но здесь должна быть предшествующая кишечная клиника - вы ее не описываете.
Ревматолог
Здравствуйте. Сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доброе утро.

Мне 48 лет, регулярно прохожу обследования, других проблем со здоровьем не выявлено.

Проблема суставов беспокоит давно, но если раньше она появлялась периодически (поэтому и исключаю артроз), и не так явно, то сейчас сразу после приема антибиотиков проявилась очень сильно.

Двигался с трудом, а сесть или встать было настоящей проблемой.

Две недели принимал Немесил и Вольтарен, они сняли сильное воспаление. Теперь состояние такое какое было раньше во время предыдущих обострений, окончательно не проходит.
Ревматолог
Эшерифия не даёт такого. Надо проверить ифа к хламидия пневмония и иерсинии гоминис.
Клиент
Екатерина, на антитела хламидий сдавал пару недель назад результат отрицательный. На иерсинию гоминис не здавал, но последние пять лет не было проблем с желудком, отравлений, расстройств, болей. А она наверное как то проявляется.
Ревматолог
Вы явно сдавали хламидию трахоматис, а не пневмония. Течения инфекций могут быть бессимптомными
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.

Сдавал два анализа антитела к Chlamydia trachomatis IgG и IgM других в лаборатории на Хламидии не было, так же как в Польше не делают анализ на Виментин.

Нашел Chlamydia pneumoniae IgG наверное это хламидия плевмония, обязательно сделаю.
Ревматолог
Надо чтобы G, M, A иммуноглобулины были.
Клиент
Спасибо за ответы и рекомендации, подскажите пожалуйста возможно, что еще нужно сдать, что бы найти причину?