Консультация невролога /

Синдром беспокойных ног — вопрос №584607

Мне 59 лет. Имею СБН. Три года пила мирапекс. Сейчас от него появились побочки. Сошла с него. Три дня места не нахожу ни днем ни ночью. Подскажите чем заменить мирапекс? Имею заболевания, сахарный диабет 2 типа, Межпозвонковая поясничная грыжа 9мм, ХОБЛ

Невролог
Здравствуйте. Можно попробовать другой противопаркинсонический препарат, например Пронокогнил (или Проноран) 50 мг по 1 таб 3 раза в день через 1 час после еды запивая стаканом воды – 1 неделя, если эффекта нет то 2 таб утром и 1 таб днем и 1 таб вечером. Он отличается от мирапекса, надо пробовать.
Невролог
Здравствуйте.
Можно попробовать препараты из группы антиконвульсантов - габапентин по схеме: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день. При необходимости дозу можно увеличить.
Клиент
Алина, Гепантин пробовала. Не помог
Невролог
В таком случае можно попробовать клоназепам 2мг на ночь. Препарат рецептурный.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Людмила! Надо разобраться с причинами СБН, чтобы воздействовать на них. Сахарный диабет как одна из причин СБН. Какие сейчас цифры глюкозы? На МРТ поясничного отдела стеноз позвоночного канала не описан? Смотрели в крови уровень ферритина, фолиевой кислоты, магния?
Сейчас для улучшения состояния можно прибегнуть к Габапентину 300мг 3р в день - до 1 месяца. Плюс хорошо проделывать упражнения перед сном: поднять ногу и положить на нее груз и зафиксировать в таком положении до появления боли максимально долго. После отпускания ноги неприятные ощущения уменьшаются.
Клиент
Надежда, Все показатели крови которые вы написали нормальные. МРТ позвоночника не делала еще. Я так понимаю что причина может быть в позвоночнике? Кт делала, сейчас посмотрю. Там по моему нет таких описаний
Клиент
Надежда, в заключении по кт фораминальные каналы сужены. Это разные вещи?
Невролог, Детский невролог
Разные, фораминальные отверстия сужены с 2- сторон? Можете кт прикрепить?
Клиент
Надежда, я прикрепила кт
Невролог, Детский невролог
Сужены с обеих сторон, через эти отверстия проходят нервные корешки, иннервирующие ноги. Поэтому надо обратить внимание на лечение поясничного отдела позвоночника. Главное - правильный образ жизни - не поднимать тяжести, избегать статическое напряжение (длительное пребывание в одной позе), резких движений, переохлаждений. Спать на ортопедическом матрасе. Вне обострений укреплять мышцы спины. Раз в полгода физиопроцедуры и массаж при отсутствии противопоказаний.
Невролог, Детский невролог
Если габапентин не помогает, можно заменить Ламотриджин, начать с 50мг, можно увеличить до 200мг в сутки, его можно принимать длительно, он наиболее безопасный среди антиконвульсантов, допустим к приему беременным. Дополнительно хорошо комбилипен (витамины В) 1т 2р в день - 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, принимайте клоназепам 2мг на ночь
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно заменить прегабалином по 75 мг на ночь постепенно повышая дозу до эффективной. Можно другой препарат, схожий с мирапексом, это праноран по 50 мг на ночь также постепенно повышая дозу до 1 твб 3 раза в день