Консультация офтальмолога /

Покраснение/шелушение век после ковид — вопрос №584808

2 недели назад переболела короной, примерно неделю назад появилась сухость век верхних и нижних. Ощущение стянутости, “перхоть на веках». Сильный зуд. Сами глаза не беспокоят. Утром сильная опухлость верхних век

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Офтальмолог
Здравствуйте Людмила. По описанию похоже на блефарит,( воспаление века). Приложите фото.
Офтальмолог
Здравствуйте Людмила вероятно у вас воспаление кожи век и протоков внутри них. Вам нужно делать массаж век и гигиенические мероприятия. Массаж делаете чистыми,тёплыми руками по направлению к ресничному краю сверху вниз на верхнем веке( можно указательный палец поставить ребром и надавливать им,а другой рукой придерживать веко создава натяжение) и наоборот на нижнем веке соответственно, вы надавливаете на веко как будто выдавливаете детское пюре из мягких таких упаковок,понимаете меня,да? Потому что внутри век есть канальчики( они как раз идут вертикально),их нам нужно очистить. После массажа обрабатывает веке теагелем или салфетками блефаклин, делайте пожалуйста массаж 2-3 раза в день. По 1-2 минуты на веко. 5-7 дней
В сам глаз можете покапать Окомистин или витабакт для очищения конъюнктивы. Здоровья вам
Офтальмолог
Здравствуйте судя по описанию у вас блефарит. Вам надо делать массаж век, обрабатывать их блефарогелем и блефаросалфетками. Массаж делать 3 раза в день. Так же используйте антисептик- окомистин или витабакт по 1 кап 3 раза в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Учитывая ваши жалобы это дерматит кожи век.
Рекомендую смазывать кожу век кремом акридерм гк 3 раза в день тонким слоем. Он борется сразу с тремя причинами возникновения дерматита.
7 дней. Далее после улучшения-любой увлажняющий крем для век
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это блефарит, воспаление краев век.. Обязательно нужно делать массаж век стеклянной палочкой( делает врач)
Карли макситрол 5 раз в день, мазь гидрокортизоновая гланач 3 раза в день