Консультация covid-19 /

Дальнейшее лечение — вопрос №584927

Здравствуйте. Мама переболела ковидом лечили - цифтриаксон 2 г × 2 раза, вильпрофен 1000, эликвист 5г. Состояние общей слабости, потливость, немного затрудненое дыхание, температуры и кашля нет. Спустя 2 недели после начала лечения - тест отрицательный, анализы крови в норме, но КТ показывает 15% поражения с обоих сторон, так же фиброз. Подскажите, что нам делать дальше?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день, это обширный вопрос, восстановление после ковид одним сообщением не написать.... Дыхательная гимнастика точно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рентгенологическая картина пневмонии разрешается не так быстро. Какие у мамы жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, утомляемость, потливость. Кашля, температуры нет и не было.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сейчас соблюдать достаточный питьевой режим, не менее 2 литров жидкости в сутки, поливитамины курсом до 1 месяца, дыхательная гимнастика и увлажнение воздуха в квартире, прогулки на свежем воздухе. Сейчас больше нужна реабилитация а не активное лечение.
Клиент
Алексей, ингаляции пульмикортом, таблетки какие-то отхарктвающие пить нужно? Кашля нет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если кашля нет, не нужно. Только навредит все это.
Клиент
Алексей, а как вы считаете, гормон + антибиотик ванкамицин 2 раза в день 10 дней колоть имеет смысл?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет показаний к такому назначению. Побочные эффекты могут быть опаснее самого заболевания.
Клиент
Алексей, спасибо. А фиброз не будет прогрессировать? И когда теперь нужно сделать следующий КТ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не будет. При отсутствии ухудшений, кт делать не нужно.
Клиент
Алексей, а эквилист нужно продолжать принимать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Эликвис? Анализ на д-димер сдавали?
Клиент
Алексей, да сдавали, все в норме. Но при первом положительном тесте дежурный врач назначил Эквилист 2,5 два раза в день, 20 дней.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если в норме, назначили необоснованно . Принимать дальше нет необходимости.
Клиент
Алексей, я загрузил результаты кт, вы могли бы посмотреть, интересно ваше мнение по дальнейшему лечению.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Лечат не заключение а пациента, учитывая клиническую картину заболевания. По кт лёгкая вирусная пневмония в стадии разрешения, свои рекомендации я давал вам выше.
Клиент
Алексей, спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас у вас будет восстановительный период, который включает в себя:
-полноценный сон не менее 8 часов в день с 22-23 часов
-витамин д 2 тыс ме в сутки длительно
- полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты
- дыхательная гимнастика по Стрельниковой
-спокойные прогулки на свежем воздухе
-компенсация сопутствующих хронических заболеваний
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2/3 раза в сутки.
По возможности сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы посмотреть какого рода процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотикотерапии.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой, Цигун терапии.
По КТ небольшой процент поражения лёгочной ткани, пневмонии долго рассасываются вирусные. Если есть возможность то Вам подойдёт физиотерапия.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Анализы мама сдавала?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, все анализы в норме, небольшое повышение эритроцитов 4,7.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тогда сейчас только общеукрепляющее лечение- витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг1 раз в сутки 1мес, обильное питье не менее 30 мл на кг веса и обязательно дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Из общих рекомендаций: полноценное питание, употребление достаточного количества жидкости, умеренная физическая активность по переносимости ( прогулки, дыхательная гимнастика), прием поливитаминов курсом не менее 1 месяца. Чтобы определиться с лекарственной поддержкой надо видеть свежие анализы и знать жалобы Вашей мамы. Прикрепите, пожалуйста, недавние анализы
Терапевт
Здравствуйте, вам показана дыхательная гимнастика, прием витаминов Д 2000 ед, С 500 мг, Сельцинк 1 т в сутки, омега 3 аминокислоты.Пробиотики.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Восстановление после ковид длительное и постепенное.
Рекомендую прием поливитаминных комплексов, обильное питье, полноценный сон и питание, дыхательная гимнастика, проветривание и увлажнение помещения,прогулки на свежем воздухе,постепенное увеличение физической активности,прием метаболических препаратов: Мексидол, мельдоний, цитофлавин.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По КТ это уже остаточные явления, поэтому особо ничего не надо-витамины комплексные, отдельно витамин Д в дозе не менее 5000 МЕ, кроме этого если возможность есть -физиотерапия