Консультация гепатолога /

Повышен ггт — вопрос №1120526

Здравствуйте,Уважаемые врачи! Сдавала биохимию крови,анализ показал,что повышен ггт,215,норма до 55,остальные показатели в норме, АЛТ 27,норма до <40,АСТ 19,норма до <40,билирубин общий 9.0,норма до 20.5,щелочная фосфатаза 40,норма до 120, скажите что это может быть??? Опасно ли это? В интернете начиталась, теперь очень напугана, не знаю,что дальше делать

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Алина, добрый вечер!
Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, вероятнее есть холестаз (застой или сгущение желчи), исключить камни в желчном пузыре.
Также показатель может повышаться после употребления алкоголя.
Клиент
Инна, я делала УЗИ около месяца назад,по УЗИ камушки по 3мм и песок в почках ,в желчном все чисто,ставят перегиб
Клиент
Инна, скажите пожалуйста, это не имеет отношения к геппатиту с? Или чего ещё хуже, а то я поначиталась в интернете
Клиент
Инна, у меня ещё кстати на протяжении месяцев 4х иногда схватывает правый бок, иногда боли проходят сами собой, иногда после приёма ношпы, врачи сказали,что возможно это от маленьких камушков в почках
Инфекционист, Гепатолог
Само изолированное повышение ГГТ указывает на проблемы с желчным пузырем или протоками, учитывая, что у Вас там перегиб, это может быть повышение, т.к. на пути к продвижению желчи имеется грубо говоря препятствие.
Учитывая, что камней в желчном пузыре нет, курсом пропейте урсосан 250 мг по 2 капсулы на ночь 2-3 месяца. После приема пересдайте ГГТ.
ГГТ не указывает конкретно на наличие гепатита, указывают АСТ, и АЛТ, они в норме, но часто и гепатиты встречаются при нормальных печеночных ферментах. Если давно обследовались на вирусные гепатиты - сдайте кровь на aHCV, HBsAg, это лишним никогда не будет.
Клиент
Инна, спасибо вам огромное! Скажите пожалуйста,эти показатели не очень критичные? Очень Большое увеличение ггт? Или бывает и больше?
Инфекционист, Гепатолог
Не переживайте, это не критично абсолютно.
Все восстановится, причина ясна.
Здоровья!
Клиент
Инна, большое спасибо, огромное! Вы успокоили меня
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение ГГТП говорит о воспалительной процессе в печени. Какой у вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе? Алкоголь на употребляли за 3-7 дней до сдачи анализа крови?
Клиент
Марина, вес 72 кг,при росте 158,алкоголь принимала дня за 4 до анализа,таблетки часто пью обезболивающие(ношпу,парацетамол),так как схватывает правый бок
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости. С учетом результатов УЗИ назначать терапию и контроль анализов, исключив алкоголь за 7 дней до сдачи анализа крови.
Клиент
Марина, УЗИ делала,кроме перегиба мочевого и камушков в почках, все хорошо, УЗИ делала около месяца назад
Гастроэнтеролог
Рекомендую пересдать биохимию крови +кровь на антитела к вирусным гепатитам В и С. Если ГГТП буде повышена при условии исключения вирусных гепатитов - Легалон 140мг по 1 табл 3 раза в день после еды 1мпесяц. Урсодезоксихолевая кислота 25-мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь +1 капс после обеда /ужина 2 месяца. Контроль анализа крови биохимического после лечения.