Консультация врача кдл /

В чем может быть проблема — вопрос №585861

Здравствуйте, никак не могу найти причину плохого самочувствия, температура 37.2 -37.4 уже второй месяц держится, инфекционист говорит что это вирус Эпштейн-Барр, прописал антибиотики, пока не пил еще.

Волнуют следующие показатели:
Миоглобин - повышен, прочитал что это показатель связан с сердцем, побежал сдавать сразу другие сердечные анализы.
Креатинкиназа-МВ - в допуске 8.9, а этот же анализ пол года назад был 6.9 не знаю на сколько это сильное повышение, но в груди в области сердца постоянно испытываю какие-то боли. ЭХОКГ сделал, тредмил-тест тоже, все хорошо сказали, но боли не уходят, может ли эти анализы значить что есть проблемы с сердцем?
Тропинин I - сейчас 0.8 а пол года назад был по нулям.
АСТ - еще повысился, был 58, но это может быть связано с приемом препаратов от психиатра.

Терапевт
Анатолий, здравствуйте!
Анализы в целом хорошие.
Резуьтаты креатинкиназы, тропонина входят в референсные значения, поэтому они в норме.
Действительно , повышен миоглобин.
Была ли у Вас физическая нагрузка в день сдачи анализа?
Ранее были ли проблемы с сердцем?
Делали ли Вам холтеровское мониторирование?
Давление в норме?
Клиент
Светлана, физ нагрузок не было, проблем с сердцем тоже. С чем еще может быть связано повышения миоглобина?
Врач КДЛ
Здравствуйте, Анатолий! Поясню вам относительно разброса цифр: было и стало. Биохимические параметры в нашем организме находятся в динамическом состоянии, и практически нереально получить один и тот же результат, сдав кровь сегодня и завтра. Помимо этого при любом измерении присутствует случайная и систематическая погрешность, она небольшая, но тоже вносит свой вклад в цифровые значения результатов анализов. Поэтому если ваш результат находится в пределах диапазона нормы - нет смысла беспокоиться. КФК-МВ - у вас в норме и за полгода не изменился, аналогично и тропонин I. Это маркеры, которые имеют важную диагностическую роль при инфаркте миокарда и повышаются в несколько раз относительно верхней границы нормы.
Судя по вашим анализам, у вас действительно есть повреждение кардиомиоцитов, на это указывает повышение миоглобина и АСТ (фермент также содержится в сердечной мышце и высвобождается при ее повреждении), но процесс у вас вялотекущий. Вполне возможен вирусный или бактериальный миокардит, который приводит к неприятным ощущениям в области сердца и небольшому повышению температуры. Эти изменения на ЭхоКГ не видны. Поэтому рекомендацию инфекциониста поддерживаю.
Часто спонтанное повышение температуры бывает при повышении функции щитовидной железы (тиреотоксикозе), но у вас уровень ТТГ в норме, значит этот вариант исключаем.
В общем анализе крови у вас все хорошо, базофилы тоже в норме (N 0-1 %). В биохимическом анализе обращает на себя внимание высокий уровень общего холестерина, надо стремиться к цифре менее 5 ммоль/л, а также у вас весьма повышен "плохой холестерин" в составе ЛПНП, что обеспечивает высокий риск развития атеросклероза сосудов, в том числе коронарных, кровоснабжающих сердце. Сужение коронарных сосудов может приводить к ухудшению кровоснабжения миокарда и развитию болевых ощущений в виде давящей боли. Несмотря на то, что у вас "хороший холестерин" в составе ЛПВП в норме, вам необходимо задуматься о диете с пониженным содержанием холестерина.
Клиент
Ольга, терапевт и инфекционист предполагают что температура от вирус Эпштейн-Барр
Врач КДЛ
Вполне может быть. Подтвердить факт присутствия вируса можно, сдав анализ на антитела к раннему антигену вируса Эпштейна-Барр (IgG EA- EBV) и к ядерному антигену (IgG NA-EBV). Антитела к раннему антигену сохраняются в течение 3 мес после инфицирования, а к ядерному могут сохраняться 6-18 мес.
Клиент
Ольга, да, эти анализы сдавал недавно, результаты прикрепил, посмотрите пожалуйста, делали анализ крови и слюны. Еще взяли мазок из зева, там нашли золотистый стафилококк 10*3. Для всего этого терапевт назначила следующее:

- Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза - 7 дней
- Ликопид 10 мг по 3 раза - 10 дней + 10 перерыв + 10 мг 3 раза
- Галстена по 10 капель 3 раза - 1 месяц
- Боксит форте 2 раза - 2 недели

Корректное ли лечение в данном случае? Как это повлияет на устранение температуры?
Врач КДЛ
Анатолий, все верно, по анализам подтвержден факт недавнего инфицирования вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБ) (повышение антител к капсидному антигену свидетельствует об этом), плюс обнаружена ДНК вирусов в ротовой полости. Вирусы ослабляют иммунитет и тогда активируется условно-патогенная флора, в вашем случае - золотистый стафилококк. Часто активируется и стрептококк, который может вызвать миокардит. Лечение прописано адекватное, направлено на подавление бактериальной флоры и на активацию иммунитета (ликопид). По общему анализу крови видно, что острого процесса сейчас нет, поэтому специфического противовирусного лечения вам не назначили, а выписали ликопид для стимуляции иммунитета. Остальные препараты нужны для поддержания кишечной микрофлоры после антибиотика.