Консультация аллерголог-иммунолога /

Анализы, повышение температуры — вопрос №586412

Здравствуйте! 3,5мес назад была операция на груди(секторальная резекция, фиброаденома), 2,5 мес назад воспаление не этой груди, с этого момента температура тела от 36,7-37,2, чаще 37.
Так же 2 мес назад пролечила воспаление влагалища и проверяла эрозию.
4 года принимаю противозачаточные Ярина плюс.
Фиброзной-кистозная мастопатия у меня, и в другой груди имеются 2 фиброаденомы до 1см.
3 раза за это время сдавала общий анализ крови, всегда повышены лейкоциты.
Глюкоза в норме-4,6
С-реактивный белок в норме
Прокальцитонин в норме
Гормоны щитовидной железы Т3, Т4, ттг- в норме
УЗИ почек,мочевого пузыря,органов брюшной полости- в норме.
Мрт головы в норме
Мрт пояснично-крестцового отдела делала, там экструзия
Флюорография, ЭКГ, Вич, сифилис, гепатиты- все сдавала в апреле перед операцией.
В апреле общий анализ крови был в норме.
Последние анализы за 2 мес прилагаю.
Проводила неоднократно парацетамоловый и аспириновый тест- температура не снижалась
Но когда выпила сильный жаропонижающий Ибуклин- снизилась сильно и через пару часов обратно стала 36,9-37.
Что делать?

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! А самочувствие у Вас какое?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, в целом нормальное, возобновила тренировки в тренажерном зале- физически не замечаю изменений, только в жар бросает когда температура повышена.
Месяц назад очень нервничала по этому поводу, прям до истерик, нарушился тогда сон, просыпалась каждый час. Был озноб- поэтому делала мрт головного мозга. Почти месяц пропила глицин и валерианку- сплю нормально
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, в анализе крови немного повышены лейкоциты. За ними наблюдайте. Контроль анализа крови 1 раз в 1-2 мес. Это может реакция на воспаление и оперативное вмешательство.
Если в целом все не плохо, физические нагрузки Вы переносите, работоспособность нормальная, то рекомендую только наблюдение. Контроль температуры тела 3 раза в день, фиксируйте результат в дневнике самоконтроля. Физические нагрузки дозируйте. Пейте больше чистой воды. Наблюдение гинеколога и при необходимости маммолога.
Обнаружены Ig М и G к опоясывающему герпесу, он был активным и мог дать температуру, озноб, даже без высыпаний на коже. Остальные герпесные инфекции - перенесенные.
Клиент
Наталья, а от того что я мало пью воды, жара все лето за 33градуса- гематокрит и эритроциты повышены немного- значит кровь густая, от этого могут лейкоциты быть повышены? И ещё с апреля месяца очень сильно нервничала по поводу операции и воспаления, стресс мог как-то повлиять ? Очень боюсь онкологии, её нет?
По поводу герпеса, да с весны замечала частные высыпания стоматита на слизистой рта, и зима/весна простуда на губах. В июне по рекомендации терапевта пропила циклоферон, потом мне порекомендовала ещё анабекс проназин пропить- сейчас его пью
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, от малого употребления воды температура тела тоже может повышаться. Лейкоциты все-таки больше реагируют на воспаление, а оно у Вас было и скорее всего есть в хронической форме. Но лейкоциты повышены не сильно. Достаточно наблюдения у специалистов и контроля за анализами крови.
На онкологию не похоже.
Рекомендую пересдать общий анализ мочи.
Клиент
Наталья, спасибо большое за консультацию! Это последний анализ мочи, в июне когда воспаление было- моча была хуже, вылез белок, немного бактерий, эритроцитов так же было. Была у уролога, пропила антибиотик для почек, потом месяц пила канефрон. В апреле моча была нормальная, эритроцитов 1-3.
Уролог говорит что 4-6 это граница нормы, если жалоб нет то на это не обращают внимания. Так ли это? И можно ли в след месяце пересдать мочу, не критично?
При мрт пояснично-крестцового отдела указали что есть небольшое количество жидкости в позадиматочном пространстве- было за 5 дней до месячных. Позвонила гинекологу- она сказала что это в норме может быть. Я вся в переживаниях 3месяца
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, в таком случае мочу лучше пересдать в следующем месяце. При необходимости посетите не только уролога, но и нефролога.
Таким образом, лейкоцитам крови есть на что реагировать. Температуре есть от чего держаться. Динамическое наблюдение специалистов необходимо. Придерживайтесь их рекомендаций.
Клиент
Наталья, хорошо. Просто многие врачи и мой терапевт говорят что термоневроз. А по анализам, тут небольшое отклонение, там…(
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, чаще всего термоневроз - это диагноз исключения. При термоневрозе обычно не повышаются лейкоциты. Но он не исключен, он может быть, если Вы эмоциональный человек. Поэтому и рекомендую наблюдение за температурой, входите в нормальный режим, наблюдайте за своим состоянием, отрегулируйте водную нагрузку. При необходимости посетите невролога и психотерапевта.
Клиент
Наталья, главное страшной потологии никакой не может быть? Переживаю только поэтому …наблюдаю уже 2 месяца, температура доканывает уже, постоянно жарко
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, не похоже. Тем более Вы сделали много обследований.
Клиент
Наталья, сейчас температура 37,1
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, меряйте ее утром, в обед и вечером, фиксируйте в дневнике.
Клиент
Наталья, последний день и утром 37, днём 37,1, вечером 36,8
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, 36,8 - это нормальная температура тела. Фиксируйте любую температуру. Температура - 37,0 и выше считается повышенной.
36,9 - это нормальная температура тела.
Клиент
Наталья, большую часть дня 37-37,1(
Аллерголог-Иммунолог
Дневник температуры поможет сориентироваться врачу и понять куда двигаться дальше.
Клиент
Наталья, сейчас дополнительно никакие анализы больше не нужно сдавать? Ещё я заметила что практически не потею в жару, только тело нагревается, нарушение терморегуляции?? Даже в тренажерном зале потею но не так как раньше, 3 ручья текло когда бегала
Через месяц после операции начались эти явления, когда жара наступила (был общий наркоз)
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, нарушение терморегуляции может быть, так как общий наркоз редко проходит бесследно. Поэтому и рекомендую - пить больше чистой воды. Если восстановление режима и водного баланса не поможет, тогда можно обратиться к неврологу. Хотя, можно и сейчас обратиться к неврологу на очный прием.