Консультация маммолога /

Образования в груди — вопрос №586555

Здравствуйте! 5 дней назад стало беспокоить уплотнение в груди, на ощупь твердое, грудь у меня небольшая. Вчера сходила по узи, в одной груди аж 4 больших образования, но без кровотока, пока мне ничего непонятно и страшно. К маммологу на прием иду в субботу. В апреле я перенесла гнойную ангину, потом абсцесс щитовидки, клостридиальный колит, 3 месяца антибиотиков разных, только закончила. Сильный сбой в работе организма, месячные задерживаются часто, сегодня начались, сильно выпадают волосы. Гормоны не принимаю. По узи с щитовидкой все ок сейчас. Описание узи прикреплю, по описанию можно сказать, это может быть рак? Или нужна биопсия?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам необходимо сделать тонкоигольную биопсию образований, которые более 1см в диаметре с дальнейшим цитологическим исследованием. Только этот анализ даст точный ответ рак ли это
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Так как два образования более 1 см, то необходима пункция для гистологического исследования
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, биопсию сделать нужно
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Нужна биопсия с последующим гистологическим исследованием. Так как образования больше 1 см
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А Вы ранее делали узи малого таза?
Маммографию не делали?
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Врач узи не классифицировал выявленные образования по шкале BIRADS. Это как ориентир для врача маммолога или онколога. Ранее вам делали узи? Сколько вам лет? После чего появилось образование наощупь?
Клиент
Светлана, да, почему-то по этой шкале нет классификации. Буду переделывать сразу у врача маммолога-онколога уже. Скажите, правильно мне все врачи говорят, что на УЗИ и к маммологу нужно идти сразу после менструации? У меня сейчас только 1-ый день, пока не стоит к врачу? Подождать немного? Ранее УЗИ молочных желез, к сожалению, не делала. Мне 27 лет. Уплотнение нащупала дней за 5 до начала менструации.
Клиент
Светлана,после чего появилось - сложно сказать. За последние 4 месяца очень много болезней (которые описала в вопросе) и стрессов у меня сильных по этому поводу, также с ребенком недавно лежала в больнице, опять понервничала сильно.
Онколог
Надо идти по факту, одно дело плановый визит, у вас др.ситуация. Я бы на вашем месте тоже переделала УЗИ. Описано не по стандарту.