Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница, эритема — вопрос №586607

Здравствуйте!
22авг., в 11:00 удалили зуб (4ка, нижний левый), положили лек-во с йодом, выписали Амоксиклав (875+125мг 2 раза/сут., т.к.было воспаление, затронувшее костн.ткань, и Супрастин на ночь...т.е.это было вчера..1й приём Амоксиклава вчера в 11:30, 2й - в 23:30, Супрастин на ночь выпила...сегодня утром 3-й раз выпила Амокс.в то же время...часов в 14 зазнобило, обнаружила по всему телу что-то типа крапивницы, местами сливающейся в сплошную эритему..преимуществ.локализация - ноги, бедра в верхн.части, ближе к паху, сзади - под коленями и ягодицы, все интенс.розовое, стопы сверху тоже, кроме пальцев; руки - внутр.часть по всей поверхн.равномерно красное от запястий до подмышек (тыльная сторона кистей - нет)..живот - немного; шея и грудь - почти не, лицо - нет..в местах покраснения кожа горячая, не чешется..такое ощущение, .что реакция понемногу началась еще вчера ночью, перед сном ощутила, что неприятно-болезненно прикасаться к коже где-то слева в обл.декольте, у меня так иногда бывает с кожей на разных участках (шея, лицо, плечи)...в целом ощущение, что я перезагорала, сожгла кожу, но общее самочу норм, т-ра не повышена...посл.пару лет испортилась кожа шеи (типа как легкая сыпь, шероховатость) и шероховатое покраснение обл.декольте...я не беспокоилась, т.к.мне 49, ну может возрастные изменения..анализы/исследования никакие не проводились..
Раньше аллергии ни на что не было - ни на пенициллин.ряд, ни на йод...антибиотики периодически принимала..сейчас выпила ещё Супрастин..может 1г Амоксиклава - слишком большая доза?
Вопрос: что делать? отменить антибиотик?..поменять - на какой?..пробу на йод провести не смогу - вся кожа красная, негде нанести, чтобы ожидать реакции))) ..фото нет - не выходит эта краснота
Извините за пространные объяснения, но хотела внести большую ясность
Буду благодарна за ответ.

Пульмонолог
Здравствуйте. Амоксиклав назначен в стандартных дозах. Так как не известно на что возникла реакция, желательно отменить антибиотик, по возможности обратитесь к стоматологу, чтобы убрать лекарство с йодом. Сделайте Тавегил 2,0 или Супрастин 1,0 в\м 2 р в день 3-5 дней, внутрь Энтеросгель 3 р в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!...скажите, пож-ста, когда примерно пройдёт крапивница после отмены антибиотика, если он причиной?
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Прикрепите фото высыпаний