Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия, красные щеки — вопрос №1219005

Здравствуйте!
Ребёнок 1 год. В первые месяца много срыгивал, был пенистый стул и прожилки крови. Тогда определили по калу, что есть углеводы и лактазная недостаточность, а так же заподозрили АБКМ. Пробовали из смесей полугидролизат (сыпало), гидролизат (никакими путями так и не смогли скормить это ему), в итоге остановились на смеси на козьем молоке (стул нормализовался, иногда краснели щеки, но не часто). Около полугода давали лактазар, потом убрали. Срыгивания прекратились месяцев в 10, но недавно после каши (переел и начал активничать) срыгнул через пару минут. Стул обычно нормальный, за исключением непереваренной моркови, бывает немного жидковат несколько раз в месяц.
Кормление:
С первых месяцев до 6 месяцев молочные смеси на козьем молоке + ГВ (я на безмолочной диете), щеки, то краснели, то нет, колики начались очень рано в три недели и до полугода почти.
В 6 месяцев ввели прикорм и осталась смесь и грудь (но уже без диеты).

Сейчас беспокоят периодически красные щёки, но никакой прочной взаимосвязи не нашли. Подозревали молоко, кошку, бананы, яблоки, глютен в кашах и реакцию неаллергическую на мороз.
По первым анализам определилась аллергия на молоко, а потом сдали immunocap и там из молока только на козье определена, но непонятно, как так может быть, мы же ушли от обычных смесей из-за проблем с животом и кожей на все смеси, кроме козьих.
Прикладываю анализы на аллергены, копрограмму, на углеводы и фото красных щек, аллергия это или нет? На данный момент ничего, кроме бананов не исключали. После сна щеки обычно ещё краснее.

Так же может имеет значения муж сдавал анализ на лактазную недостаточность и у него генотип связанный с непереносимостью лактозы С/С. Дома есть кот, ребенок любит с ним играть и обниматься. Купили шампунь для животных PET+OATMEAL противоаллергенный дерматологический, но ещё не использовали.

Возраст: 1

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Кота нужно пристраивать
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте, да дома есть кот, ребенок любит с ним играть и обниматься. Купили недавно шампунь для животных PET+OATMEAL противоаллергенный дерматологический, но ещё не использовали.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Наблюдайте. Если начнет чихать, кашлять-кота нужно убирать
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
У ребенка Атопический дерматит, легкая степень тяжести.
Если ребенок растет и хорошо прибавляет в весе, на АтД не стоит концентрироваться и добиваться совершенно чистых щек. Большинство детей перерастает к 3 годам
Клиент
Марина Михайловна, да вес/рост нормально прибавляется, получается нам не нужно исключать молочные продукты?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Можно давать ферментированные молочные продукты-сыр, масло
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сейчас можно негормональный Элидел крем 1 раз в день на очаги 2-3нед. При зуде можно давать Зиртек в каплях
Для увлажнения кожи-Xeracalm AD масло для ванн и бальзам после.
На лицо можно для увлажнения Бепантен крем 3р/д, особенно перед выходом на улицу
Старайтесь пока обойтись без гормональных средств (Акридерм, Адвантан, Тридерм, Комфодерм и др)
Клиент
Марина Михайловна, бепантеном как раз сейчас и мажем, правда 1-2 раза дома, а перед улицей ланолиновым кремом. Вот никаких реакций подобных зуду не замечала, щеки он не трёт, не чешет.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нужно исключить контакт с аллергенами, на которые в исследованиях повышена реакция. Если есть аллергия на молоко, но не на отдельные белковые компоненты, то может быть на липопротеиды молока. В этом случае будет решать диагностическая диета или пробное введение молочных продуктов. Лучше начинать с кисломолочных и термически обработанных.