Консультация флеболога /

Вены на ногах — вопрос №586862

Здравствуйте!
Мне 21 год.
Я небольшого роста и веса
160, 40 кг
У моей мамы варикоз, знаю что это в том числе наследственная штука.
Этим летом я переболела ковидом,
После болезни спустя пару месяцев стала замечать, что Вены на ногах стали виднеться сильнее, прям значительно заметнее стали.
Особенно сзади около коленного сгиба.
Иногда ноги уставшие и «тяжелые»
Мажу каждый вечер перед сном кремом флебодиа,
Меня очень пугает это, так как возраст ещё мал, да и я даже детей не рожала ещё для варикоза.
Подскажите, может ли это восстановиться?
Так как это однозначно связано с последствием ковида, только вот вопрос в том, останется это теперь навсегда уже со мной или ещё можно предотвратить развитие и вернуться в нормальное состояние.
И что вообще предпринимать?
Я много гуляю, принимаю контрастный душ, стараюсь делать специальную гимнастику, вообще не ношу каблуки.
Т.е в этом плане, стараюсь делать максимум что от меня зависит.

Хирург
Здравствуйте, Анна !
Прикрепите пожалуйста фото расширенных вен !
Клиент
Яков, Здравствуйте,прикрепила.
Хирург
С учётом массы Вашего тела я полагал ,что на фото я увижу абсолютно неизменные вены , которые контурируются чуть более обычного из - за почти полного отсутствия подкожного жирового слоя , но по фото всё же имеется незначительное расширение, самая лёгкая форма варикоза , так называемый, - ретикулярный варикоз ! Это самое начальное проявление варикозной болезни , оно никак не критично , никакого экстренного и даже планового лечения в обозримом будущем не требует !
Я не думаю, что это как - то связано с перенесенным КОВИД , их появление просто совпало по времени с перенесенным КОВИД ! Дело в том , что КОВИД , другие инфекции способны либо непосредственно вызывать воспаление стенки вены (флебит) либо ускорив свёртываемость крови могут вызвать тромб в просвете вены (тромбоз) , но вызвать РАСШИРЕНИЕ вен или как - то способствовать этому , они не могут , это однозначно !
В Вашей ситуации Вы правы , скорее всего имеет место наследственный фактор !
Итак у Вас имеет место клиническое проявление ретикулярного варикоза !
Что делать ?
Сказать ,что из - за этого в 21 год начинайте приём венотоников и носите компрессионный трикотаж, было бы не совсем верно ! Сейчас , кроме того ,что знать и помнить ,что у Вас имеются самые начальные проявления варикоза , ничего предпринимать до проведения УЗДГ и выяснения
состояния клапанного аппарата вен , не нужно !
Если имеете возможность , то несколько раз в день минут по 15 ложитесь ставьте ноги чуть выше уровня Вашего тела !
Постарайтесь по возможности меньше стоять на одном месте на ногах или длительное время сидеть с свисанием ног!
Так же до УЗДГ не рекомендую ни приёма венотоников , ни мелких операций по удалению или склерозированию вен !
УЗДГ , не срочно , можно выбрать удобное для себя время и сделать в плановом порядке !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото ничего критичного нет, не волнуйтесь, есть ретикулярный варикоз.
1.рекомендую Вам пройти уздг вен ног, сдать кровь на гемостаз (ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер), чтобы разобраться с причинами. Далее консультация ангиохирурга по результатам.
2. Пропивать курсами 2р.г флеботоники-детралекс 1000мг 1 р д 2мес или флебодиа 600 1р.д 2 мес. (можете начать приём, вреда не будет).
Т. Актовегин 2т 2р.д 1 мес курсами 2р.г.
3.носить компрессионный трикотаж 1 класс компрессии на длительные пешие прогулки. Втирать лиотон гель 2р.д 1мес, троксевазин гель 1мес,индовазин гель 1мес.
4.лфк ног как при варикозной болезни.
5.контрастный душ
6.минимизировать статические нагрузки на ноги, исключите массажи ног, горячие бани и сауны.
Будьте здоровы!