Консультация кардиолога /

МРТ Головы, Атрофия головного мозга — вопрос №587123

Я девушка, мне 21 год. Прошла МРТ головного мозга. Там в белом веществе определились единичные мелкие очаги без признаков перифокального отека, диаметром от 2 до 4 мм, дегенеративной сосудистой природы.

Заключение: МР-признаки единичных мелких очагов, вероятно дисциркуляторного генеза; участников лейкоареоза. Признаки начальной атрофии головного мозга. Нельзя исключить хронический тромбоз левого поперечного венозного синуса, требуется дообследование МСКТ вен головного мозга с контрастным усилением.

Пожалуйста, напишите, что это означает, насколько это опасно и как лечить. Дообследование я конечно же пройду, но позже. Уже сегодня вечером очень страшно было получить на руки такой диагноз, как "признаки начальной атрофии головного мозга". Как лечить это?

Прикладываю фото заключения МРТ.

Из жалоб у меня головокружения, рябь в глазах, неустойчивость при ходьбе, шаткость, бессонница, тремор в груди, постоянная тахикардия(110-115), тахикардия с трудом снимается анаприлином, повышается давление 140/90

Обращалась к неврологу, он сказал: "Давление повышается , не норма, это и может давать очаги в мозге и даже атрофию.
Я считаю нужно упор основной по части кардиологии, разобраться с давлением. И по повожу тромбоза."

Я делала ЭКГ, оно в норме, на УЗИ Сердца не нашли ничего страшного

Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Поскольку органической патологии сердца нет (УЗИ в норме) и нарушений ритма сердца тоже нет (ЭКГ в норме), то причина тромбоза не связана с патологией сердца. Нужно делать коагулограмму, Д-димер, скорее всего проблема в свертываемости крови, если тромбоз реально есть. Атрофия мозга конечно же не может быть связана в Вашем возрасте с повышением АД, это скорее из-за тромбоза. И повышение АД, тахикардия - это реакция на повышение внутричерепного давления на фоне тромбоза. Сейчас в первую очередь сделайте коагулограмму и МСКТ вен головного мозга, чтобы выяснить ситуацию с тромбозом.
Клиент
Марина, сдала анализы крови, пришли некоторые результаты) ферритин - 79,
д-димер - 281.
Количество фибриногена - 4,3.
АЧТВ - 27, 1.
Протромбин по Квику - 85, 9
МНО - 1, 08.
Протромбиновое время - 12,6
Кардиолог
Коагулограмма в норме, никаких предпосылок к избыточной свертываемости крови нет. Нужно делать МСКТ, чтобы выяснить есть ли тромбоз и каковы причины нарушения венозного оттока.
Клиент
Марина, я прошла МСКТ вен с контрастом. Закл-е:Нормотипический вариант незамкнутого Виллизиева круга (отсутствие задних артериальных коммуникаций). Признаки неокклюзионной внутренней гидроцефалии. Других изменений, в т. ч. признаков тромбоза левого поперечного синуса, не определяется.
Кардиолог
Очень хорошо. Вы проверяли гормоны щитовидной железы, кортизол, катехоламины (гормоны надпочечеников)? Как давно появились эти симптомы? С чем связываете их появление - стресс, ОРВИ?
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, когда я проходила УЗИ Сердца, у меня там в заключении написали "Миксоматозная дегенерация митральных створок и выраженная синусовая тахикардия". Что это означает? Нужно ли лечить эту дегенерацию?
Кардиолог
Екатерина, лечение зависит от степени заболевания (утолщения створок). И одного УЗИ недостаточно. Сделайте еще раз в динамике у другого врача и лучше в специализированном кардиологическом центре, так как это сложное для диагностики заболевание. И часто такие диагнозы ставятся ошибочно.
Кардиолог
Здравствуйте. Вам необходимо сделать коагулограмму, определить Д-димер, МСКТ вен головного мозга. Давление 140/90 не может давать очаги и атрофию головного мозга.
Клиент
Олеся, сдала анализы крови, пришли некоторые результаты) ферритин - 79,
д-димер - 281.
Количество фибриногена - 4,3.
АЧТВ - 27, 1.
Протромбин по Квику - 85, 9
МНО - 1, 08.
Протромбиновое время - 12,6
Кардиолог
Коагулограмма в норме. Д-димер незначительно повышен (норма 250). Пересдайте в динамике через месяц.
Клиент
Олеся, скажите пожалуйста, когда я проходила УЗИ Сердца, у меня там в заключении написали "Миксоматозная дегенерация митральных створок и выраженная синусовая тахикардия". Что это означает? Нужно ли лечить эту дегенерацию?
Кардиолог
Я посмотрела результаты ЭХО-КГ, наблюдается незначительная миксоматозная дегенерация митрального клапана, значит пока лечение не требуется. Необходимо сделать ЭХО-КГ в динамике через 1 год.
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
По данным МРТ единичные мелкие очаги, дисциркуляторного характера , это не опасно. А вот с начальной атрофией головного мозга нужно разбираться.
И Вы правильно рассуждаете , что обязательно нужно обследовать сердечно- сосудистую систему . Только одного узи сердца не достаточно . Учитывая Ваши симптомы, нужно сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической суправентрикулярной тахикардии.
По коагулограмме - немного повышен д- димер.
Вы сдавали клинический анализ крови?
Какие показатели АД и пульса в течение дня?
Уздг сосудов шеи делали?
Клиент
Юлия, в течении дня давление 90/60, пульс 110, узи сосудов шеи - непрямолинейный ход обеих позвоночных артерий. Общий анализ крови - понижены тромбоциты (130). Иногда давление может подняться 140 на 100 и тогда снижаю таблетками
Кардиолог
Екатерина, я поняла.
В таком случае советую сделать суточный монитор экг, МСКТ вен головного мозга и пересдать д- димер в динамике через 2 недели, после этого можно будет назначить адекватную терапию
Клиент
Юлия, я просто ничего не понимаю... В интернете пишут , что атрофия головного мозга это когда умирает мозг. Но мне всего 21 год. Что происходит? Как мне успокоиться?
Кардиолог
Екатерина, минимальные признаки атрофии не опасны , не переживайте! И вероятно , связаны не с самим веществом головного мозга , а сосудистого генеза. То есть , из-за того, что нельзя исключить хронический тромбоз Левого поперечного кавернозного синуса ( венозная система) могут быть такие минимальные признаки, но все это обратимо и хорошо лечится!
Сейчас главное сделать это Исследование - вен головного мозга и дальше можно будет решать по назначению препаратов
Клиент
Юлия, а какие симптомы обычно дает хронический тромбоз? Опишите пожалуйста, я хочу сверить их со своими. Он может давать ежедневную тахикардию на протяжении многих месяцев? Неустойчивость при ходьбе и головокружения может давать?
Кардиолог
Екатерина, сложно сказать , какие могут быть симптомы при этом диагнозе, при хронической форме вообще может не быть симптомов, лучше это у неврологов уточнить .
Но тахикардия не связана с тромбозом в этой области, это отдельное сердечно- сосудистое состояние , вот для того, чтобы это уточнить - я и советую Суточный монитор
Клиент
Юлия, сегодня я поеду на компьютерную томографию вен головы и потом пришлю результаты
Кардиолог
Екатерина, я поняла. Присылайте результаты , по мере готовности
Клиент
Юлия,
Закл-е:Нормотипический вариант незамкнутого Виллизиева круга (отсутствие задних артериальных коммуникаций). Признаки неокклюзионной внутренней гидроцефалии. Других изменений, в т. ч. признаков тромбоза левого поперечного синуса, не определяется.
Кардиолог
Екатерина, это очень хороший результат, главное, что тромбоза нет!
Это заключение неврологи видели?
Какие дают рекомендации?
Я перечитала Ваши симптомы, как давно они появились? С чем связываете их появление: стресс , вирусная инфекция?
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста, когда я проходила УЗИ Сердца, у меня там в заключении написали "Миксоматозная дегенерация митральных створок и выраженная синусовая тахикардия". Что это означает? Нужно ли лечить эту дегенерацию?
Кардиолог
Екатерина, лечение Миксоматозной дегенерации митральных створок зависит от степени повреждения створок , наличие / отсутствие клапанных повреждение в виде несмыкания створок или стеноза , вследствие утолщения створок клапана
Вообще, это сложное заболевание , причина до конца не установлена , часто ошибаются в диагностике этого заболевания.
А где Вам делали эхо- кардиографию?
Прикрепите , пожалуйста, к вопросу
Клиент
Юлия, я делала УЗИ сердца, там такое написали. Прикрепила к вопросу, посмотрите, пожалуйста
Кардиолог
Екатерина, я проанализировала данные узи сердца- миксоматозная дегенерация незначительная , работу клапана не нарушает, поэтому, опасности на данный момент никакой нет.
Советую динамическое наблюдение- 1 раз в год контроль эхо кардиографии в динамике!
Особой специфической терапии не требуется , достаточно , курсовой приём магния - МагнелисВ6 по 1 таблетки * 2 раза в день в течение 1,5-2 месяца , 1 раз в пол года , для укрепления створок клапана
Клиент
Юлия, я прикрепила также ЭКГ, где было зарегистрировано пульс 150
Кардиолог
Посмотрела экг , если у Вас в течение дня - пульс 90 и выше - принимайте ивабрадин 5 мг утром, он уменьшает пульс , не снижая при этом давление , нужно сделать суточный монитор экг, для исключения дополнительных путей проведения импульса сердца .
Щитовидную железу обследовали?
Анемии нет?
Клиент
Юлия, анемии нет, гемоглобин хороший, и щитовидка в порядке, проверяла. Я исследовала у себя уже многое , а тахикардия не прекращается, у меня ежедневная тахикардия 110-120 с самого утра. Намерена делать суточный монитор ЭКГ по вашему совету. Большое спасибо. Когда сделаю, напишу вам. Мне нужно обратиться для этого к кардиологу в реальности и там поставят мне какой-то аппарат, который в течении суток будет делать мне ЭКГ постоянно?
Кардиолог
Екатерина, к кардиологу не обязательно обращаться, нужно записаться на это Исследование, оно так и называется суточный монитор экг , Вам оденут аппарат на сутки , который будет записывать показатели экг , а потом расшифруют.
Если нужна будет помощь- по результатам обследований, пишите мне, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, я обязательно пришлю сюда результаты исследований, когда пройду суточный монитор.
Кардиолог
Хорошо, Екатерина, прикрепляйте результаты, по мере готовности
Клиент
Юлия, а во время ношения холтера можно ли принимать какие-либо лекарства? Или они исказят результаты?
Кардиолог
Екатерина, некоторые лекарства принимать можно и об этом нужно записывать в специальном дневнике.
Когда Вам будут одевать монитор - Вам обязательно об этом все подробно расскажут !
Кардиолог
Екатерина, я Вам написала в личные сообщения, прочитайте, пожалуйста