Консультация психиатра /

Тревога и страх — вопрос №587185

Добрый день. С начала лета началось состояние с головокружением, тошнотой, плохим сном и упадком сил. Принимала каликсту по 1/4 на ночь месяц, после фенибут по 1/4 таблетке 2 раза в день тоже месяц. 2 недели не пила ничего. После этого снова начались те же симптомы. Пью сейчас по 1 табл.фенибут 2 раза в день уже три недели, начала пить атаракс на ночь по 1/4 для сна. Ещё врач приписала золофт. Сегодня выпила 1/5 таблетки и что то как то состояние не очень. Слабость и тревога. Кроме этих таблеток я постоянно пью по утрам фемостон 1/5 и ко-перниву. Совместимы ли все эти препараты и как уже вылечиться от этих симптомов(головокружение, внутренний дискомфорт, тошнота, слабость и плохой сон). Не хочется сойти с ума. Мне 51 год.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. А золофт одна пятая от какой дозировки? Если от 50, то как то очень маленькая дозировка, даже для начальной.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да от дозы 50. Я боюсь, что начав с четвертинки, могут проявиться побочки. И ещё вопрос, те препараты, которые я принимаю (утром ко-периневу и фемостон) они совместимы с золофтом(его тоже нужно утром принимать). Днём и ближе к вечеруя пью фенибут. На ночь атаракс. Совместимы эти препараты?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Согласна с коллегой - нужно остановиться на одном препарате и принимать не менее нескольких месяцев. У антидепрессантов есть накопительный период - 2 недели примерно, когда эффекта ещё нет.
Клиент
Анастасия, в таком случае от тревоги и страха все таки какой препарат лучше каликста или золофт.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Всё индивидуально. Если от каликсты был эффект - продолжайте принимать. Причем длительно. Антидепрессанты не любят спешки.
Клиент
Анастасия, подскажите, пожалуйста. Пью по 1/4 золофт 4 дня, фенибут по 1 таб. 2 раза в день. Нет аппетита совсем. Это побочка от золофта? Тревожность постоянная. Что делать уже и не знаю. В наличие есть еще атаракс.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Золофт 1/4 это очень мало. Начальная дозировка его 50 мг. То есть ваше состояние - это не побочка от него, а недостаточный эффект. По идее, надо бы увеличить дозу, хотя бы до 25 мг.
Клиент
Анастасия, меня больше волнует отсутствие аппетити совсем.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Отсутствие аппетита - это один из признаков депрессивного состояния. Что бы убрать эти явления - необходимы антидепрессанты в адекватной дозировке и по условии приема не менее 2-3 недель. Принимайте золофт, а пока он не подействует добавьте Атаракс.
Клиент
Анастасия, что лучше фенибут или атаракс. Как их лучше принимать с золофтом?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Фенибут и атаракс - это препараты из разных групп. Фенибут - ноотроп (для улучшения питания головного мозга) с анксиолитическое активностью (противотревожный). Атаракс - чистый анксиолитик, т.е. его эффект противотревожный более выражен. Нужно иметь ввиду, что всё индивидуально. В каких то случаев больше подходит фенибут, где то атаракс. В вашем случае мне больше видится Атаракс. Но наиболее точно может сказать лишь врач, который вас консультировал.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена. Нужно остановиться на каком-то одном препарате каликста Вам хорошо помогла? Прием не менее 3-6 месяцев под прикрытием фенибута на начальных этапах. У Вас получается скачка по антидепрессантам и транквилизаторам с не совсем адекватными дозировками
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, дело в том, что психотерапевт говорит, что с тревогой лучше справляется золофт. Я не пойму, что со смной происходит. Может я уже с ума схожу? Все препараты, которые я принимаю они совместимы? Как Вы считаете, в моем случае что лучше каликста или золофт.
Клиент
Татьяна, каликсту я пила в июне
Клиент
Татьяна, честно говоря, я вообще хотела обойтись без антидепрессантов, но состояние почему то на фенибуте и атараксе не улучшается. Ума не приложу, что делать. Такое состояние угнетает и морально и физически
Психиатр, Сексолог
Фенибут довольно лёгкий препарат. Я бы всё же вернулась на каликсту, т.к. был положительный эффект
Психиатр
Здравствуйте. Очень странная схема лечения с 1/4 и 1/5 от нормальных дозировок. С такими дозировками ничего не получится. Считайте, что Вы ничего не принимаете. Тревожные состояния лечатся высокими дозами антидепрессантов, если говорить про золофт, то явно не меньше 100 мг, а вы принимаете 10 мг. Рекомендую пересмотреть подход к терапии.
Принятый ответ
Клиент
Илья, я еще плохо сплю. Для сна принимаю атаракс. Днём фенибут. Сегодня первый раз выпила золофт. В итоге все таки какой из препаратов лучше от тревоги и страха каликста или золофт?
Психиатр
В тех дозировках, в которых Вы принимайте - никакой. Это бесполезно. В адекватной дозировке каждый из них может быть эффективным.
Начните принимать золофт 50 мг вечером, гидроксизин 3 раза в день (по целой).
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Каликсту и фенибут вы принимали очень мало. Антидепрессант принимается минимум- 6-8 месяцев. У фенибута терапевтическая доза- 750 мг в сутки при тревожных расстройствах, курс 1-1,5 месяц..
Принятый ответ
Клиент
Евгений, подскажите, пожалуйста, от страха и тревоги какой лучше препарат, каликста или золофт.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Это антидепрессанты из одной группы(СИОЗС). Если вы принимали каликсту и отметили улучшение, то предпочтительнее этот антидепрессант.
Клиент
Евгений, мне врач сказала, что золофт лучше от тревоги и страха.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Ну это кому как, всё индивидуально.