Консультация гематолога /

Увеличена селезенка и отклонения в анализах — вопрос №587803

Добрый день. Юноша 18 лет, жалоб нет, проводилась диспансеризация в связи с поступлением в вуз. На УЗИ брюшной полости обнаружено увеличение селезенки, плюс некие отклонения в общем анализе крови. Какие дополнительные обследования нужно сделать, чтобы понять причину?

Терапевт
Здоавствуйте,анализ прикрепите. Какие там отклонения?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, прикрепила
Терапевт
Молекулярное исследование для выявления мутации JAK2,Трепанобиопсия костного мозга. И желательно сдать еще эритропоэтин, мочевую кислоту, узи сердца, кт легких для исключения вторичной (негематологической) причины повышения гемоглобина.
Клиент
Ксения, неужели нужна трепанбиопсия сразу, молодому мальчику, без дополнительных анализов?? :-(
Терапевт
Сдайте сначала на мутацию,я написала вообще на чем основываются когда ставят диагноз. Расширьте питьевой рацион, 2 литра как минимум и пересдайте кровь через 2 недели, посмотрите будут ли сдвиги. Из-за малого объема воды может сгущаться кровь.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рекомендую пересдать общий анализ крови,а перед сдачей где-то за 2 часа начать пить простую воду из под крана,бывают такие показатели на фоне недостаточного потребления жидкости
Если результат останется прежним,то уже более детально обследоваться:сдать коагулограмму,бх: холестерин,глюкозу, креатинин, мочевую кислоту ,кровь на JAK2