Консультация ортопеда /

Боль в стопе (в своде (подъёме), подошва) — вопрос №588075

Здравствуйте. Появилась боль (много ходил) в своде стопы, ближе к пятке, особенно если немного надовить, но не в пятке (несколько лет назад была шпора пятки, успешно вылечили). Постоянно ношу ортопедические стельки. Но почти все лето ходил в кроссовках – может, боль от этого? Пару дней назад опять начал носить обувь со стельками, и как раз сильно разболелась левая стопа. Порекомендуете может быть что-нибудь

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Вадим!
Да, Вы правы- в основе лежит избфточная нагрузка на стопу из за смены привычной обуви ( со стельками), повышенной физической активности.
Вы правильно сделали, что вернулись к с елькам- это главное.
Так же полезны:
Кжевечение теплые ванночки с морской солью ( 1 ст лодка на литр воды)- бросайте в воду тряпрску и " стирайте" пальцами стопы.
После ванночки наносите гель Диклофенак легкими массадными движениями.
Если боли сильные- модно пропить курс НПВС - ксефркам 8 мг или найз или кеторол- по й тх 2 р в день - 7 дней
Обязательно- после еды, запивая сткаканом яистой воды
Клиент
Да спс. Для инфо: когда я фотографировал стопу, я давил на неё. Стельки делал 2-3 года назад, мне их делали именно «под меня», в ортопедическом центре. Понятие «расходиться» нет (если вы спросите об этом), просто болит свод. Всё было нормально все эти годы, может быть, всё-таки, это от того, что я перестал эти стельки носить, а просто перешёл на кроссовки. В день проходил по 7– 10 км, в кроссовках, без этих ортоп. стелек. Думаю (это моё личное мнение) наверное это от того, что я стельки не носил. Как вы и говорили
Врач УЗД, Хирург
Вообще то качественные кроссовки- сами по себе- правильное ортопедическое изделие.Но, конечео отличаются от индивидуально изготовленных стелек
По стелькам : конечно, за несколько параметры стопы меняются- пора провести в салине компьютерную диагностику чтоп и при необходимости- изготовить новые стельки.
По лечению : рекомендации прежние : терпеливая реабилитация.
Быстро ничего не бывает.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте, коллега все правильно говорит.
Для того, чтобы улучшить эффект от лечения, можно добавить упражнения на растяжку мышц голени и подошвенного апоневроза.
Вот отличный комплес упражнений
https://youtu.be/Bb7HyNJHh5k?list=PLPS8D21t0eO9JGYS958XUh2mkV8Sa2sAq
Ортопед, Травматолог
Постоянно ношу ортопедические стельки - какие? сфоткайте их.
Сфоткайте стопы сверху, сбоку, сзади, стоя босиком на ровном полу без ковров.
Сфоткайте стопу и укажите стрелкой или обведите болезненное место.
Приложите все это к вопросу.
Иначе все рекомендации - это пальцем в небо.
Клиент
Константин, не пойму, но ничего из фото сюда не загружается ?‍♂️
Клиент
Загрузил
Ортопед, Травматолог
Кое-что прояснилось, но не все.
Фото стопы нужны СТОЯ. Чтобы стопа была под нагрузкой. Добавьте их.
Стельки покупали в орт салоне? Давно?
На уже существующих фото отметьте стрелкой, где болит.
Боль только при ходьбе?
Есть ли понятие "с утра расходиться"?
Клиент
Когда я фотографировал стопу, я давил на неё. Стельки делал 2-3 года назад, мне их делали именно «под меня», в ортопедическом центре. Понятие «расходиться» нет, просто болит свод. Всё было нормально все эти годы, может быть, всё-таки, это от того, что я перестал эти стельки носить, а просто перешёл на кроссовки. В день проходил по 7– 10 км, в кроссовках, без этих ортоп. стелек. Думаю (это моё личное мнение) наверное это от того, что я стельки не носил.
Ортопед, Травматолог
Кроссовки - это правильная обувь. Они предназначены для физ нагрузок.
Если считаете, что причина - отказ от стелек, так нет ничего проще, чем снова их носить.
А не отекает стопа к вечеру?
Клиент
Нет, ничего не отекает. Просто когда начинаю носить мои стельки, опять появляется боль. Одеваю кроссовки – боль уменьшается. Феерично ?‍♂️
Ортопед, Травматолог
Я так думаю, что если Вы ходили без стелек долгое время и много, за это время плоскостопие прогрессировало, свод стопы стал еще более плоским и начал болеть.
Теперь Вы ставите стельки и они пытаются вернуть свод в первоначальное положение, что еще больше усиливает боль.
Стельки уже не соответствуют текущему положению свода стопы. Они его не поддерживают, а пытаются вернуть назад.
Нужны новы стельки, думаю.
Клиент
Вас понял. Знаете, я конечно не специалист в медицине (я профи в юриспруденции) но так, как Вы думаете, я тоже так предполагал. Вопрос единственно такой – как думаете, если я (через боль) попробую носить эти же стельки, вернётся все на «круги своя», или же не стоит даже и пробовать? Спасибо
Ортопед, Травматолог
Я так думаю, что не стоит. Ну, можно пару-тройку дней попробовать. Не более.
В СССР были стельки с жесткими супинаторами - такие металлические вставки под свод стопы. Считалось, что ими можно свод даже поднять. Ничего кроме артрозов подтаранного и межплюсневых артрозов не получилось, а болевой синдром нарастал. Отказались.
Я бы попробовал стельки другой конструкции - ФормТотикс.
Но, с другой стороны, если Вам эти уже помогали, то может и не стоит менять коней на переправе.
Клиент
Да, спс, решил всё же для себя подобрать стельки ФормТотикс. Почитал о них, думаю, мне такие как раз и нужны. Спс
Ортопед, Травматолог
Их нужно изготовить, а не просто подобрать.
Через 3-4 нед использования проводится их коррекция.
Принятый ответ
Клиент
Да, на завтра уже запланировал посещение мед центра и приём
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Свод стопы упрощён, распластан. Необходимо изготовить новые стельки, старые свод уже не держут. Нужно ездить на коррекцию стелек 1 раз в 3 мес.