Консультация онколога /

Рак поджелудочной железы?правильный ли диагноз — вопрос №588102

маме 58 лет,поставили диагноз рак поджелудочной железы,из онкомаркеров повышен РЭА(8,5,за месяц снизился до 8,3),ОАК в норме(чуть повышены лейкоциты в процентном содержании,АЧТВ
снижен 20,9 )по цитологии определили карциному,гистология оказалась неинформативной.назначили химиотерапию.меня мучает вопрос1).не может быть ошибочной цитология, а какой-нибудь воспалительный процесс(панкреатит?)2)может нужно сделать ПЭТ КТ для дифферинциации?3)нужно ли делать анализы на генные мутации(MSI или какие???) для иммунотерапии или стандартная химио-?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, вы можете прикрепить отдельно КТ и МРТ с описанием? Для того чтобы изменились анализы в худшую сторону должно пройти немало времени и опухоль должна прорасти в соседние структуры ,в вашем случае значит не все так плохо,вовремя обнаружили . Отдаленных метастазов не нашли. По заключению УЗИ, КТ, МРТ четко определяется образование, контраст оно должно накапливать. Речи о панкреатите, к сожалению, здесь не может быть. Нужно довериться лечащим врачам.
Клиент
Ксения,здравствуйте,прикрепила КТ и МРТ
Терапевт
Плохо, что контраст не ввели, написали что повышен креатинин ,но в прекрепленных анализах он нормальный (66) Но даже без контраста есть признаки, указывающие именно на образование, нечеткие контуры, инфильтрация клетчатки.. В любом случае, госпитализация через 2 дня, нужно ехать. И онкомаркер повышен несильно ,потому что стадия незапущенная. ПЭТ -КТ нет смысла делать, морфологический диагноз это исследования не поставит. Повторную биопсию проведут когда удалят образование.
Клиент
Ксения, спасибо за ответ.на тот момент креатинин был несильно превышен(88 вроде-голодала перед сдачей крови из за болей),поэтому отказали в контрасте
Терапевт
Тем более есть клинические проявления, наверняка и тошнота. Сил и терпения вам и маме в борьбе с болезнью!
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо за ответ и слова поддержки,из клинических проявлений пока только боли ночные,опоясывающие,но пока не длительные,обходимся без анальгетиков,тяжесть после еды
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По данным УЗИ, КТ, МРТ имеется образование. Для того что бы менялись анализы должно пройти много времени когда уже образование будет проростать другие органы и перейдёт в более позднюю стадию. Конечно о панкреатите тут говорить не стоит. Нужно лечить образование. Для успокоения можете повторно сделать биопсию поджелудочной железы с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Рустам, спасибо за ответ,просто 27.08 идем на химию уже,посто для себя хотелось немного успокоения,что мы пошли не по тому пути,думаю сделаем химию,как рекомендуют,потом буде смотреть динамику
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Доверьтесь врачам. Все данные указывают на образование.
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
К сожалению , ЗНО практически не вызывает сомнений , потому после получения немаленькой дозы облучения на КТ с контрастом ОГК и ОБП и тем более на фоне химиотерапи проведение ПЭТ - КТ с дополнительной дозой облучения усугубило бы её состояние !
Правильнее продолжить лечение , а ПЭТ - КТ как минимум пока отложить !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за ответ.мы хотели сделать ПЭТ до химии,но раз советуют довериться врачам,сделаем сначала химию и потом будем смотреть динамику
Хирург
Да, так будет правильнее !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Наталья!
В онколони дело обстоит так : решение о тактике ведения пациента принимает не врач единолично, а консилиум.
По данным представленных обследований: наличие ЗНО к сожалению не вызывает сомнений.
ПЭТ здесь делать не надо : диагноз ясен, ампациенткн нужно беречь силы , такое серьезное обследование- будет для нее излишней нагрузкой.
Инвазии в окружающие ткани нет, есть хорошая надежда на. илечение.
Сил Вам и маме!
Клиент
Елена, спасибо за ответ
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.

Данные обследований говорят в пользу РПЖ.
Стадия не распространенная, метастазов нет.
Цель химиотерапии - уменьшить размеры опухоли и предотвратить метастазирование.
В процессе и после окончания химиотерапии проведут оценку лечения и далее можно вести речь о хирургическом удалении опухоли.
Онколог, Хирург
здравствуйте, вам всё правильно и очень хорошо назначили если опухоль уменьшится надо будет её удалять, только что с легкими написано подозрение на МТС их как то дообследовали этиочаги?
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ,онколог сказал,что очаги до 6 мм в легких небольшие,и скорее это фиброз,будут смотреть в динамике.А вы как думаете?
Онколог, Хирург
тут думать не совсем верно, наблюдать наверное правильнее а что по поводу Пэт кт не предлагали?
Клиент
Татьяна, на данном этапе пока не назначили ПЭТ КТ,скорее всего позже
Онколог, Хирург
вы можете пройти его сами попросите выписать направление, исследование в любом случае платное и за ваш счёт, но так вы будите понимать что в лёгких и нет ли других очагов
Клиент
Татьяна,через 2 дня уже начнем делать химию,думаю после нее,когда организм немного восстановится сделаем ПЭТ
Онколог
Здравствуйте

А есть заключение гистологии, где написано, что она неинформативна???
По цитологии (файл онкология4) врач морфолог четко питшет про комплексы раковых клеток. Вероятно, если бы были сомнения врач написал это и рекомендовал повторную гистологию в плане дообследования с учетом геинформатмвности 1го материала. Здесь нет однозначного ответа на ваш вопрос. Конечно, гистология показывает более точно, что в поджелудочной железе. Пэт кт не заменяет биопсию! Данное исследование уточняет распространенность болезни. Поэтому, если есть сомнения (это надо обсуждать с вашими врачами) надо делать повторно биопсию и гистологию.
Сдавали ли вы такой маркер как СА19-9???
Онколог
Здравствуйте

А есть заключение гистологии, где написано, что она неинформативна???
По цитологии (файл онкология4) врач морфолог четко питшет про комплексы раковых клеток. Вероятно, если бы были сомнения врач написал это и рекомендовал повторную гистологию в плане дообследования с учетом геинформатмвности 1го материала. Здесь нет однозначного ответа на ваш вопрос. Конечно, гистология показывает более точно, что в поджелудочной железе. Пэт кт не заменяет биопсию! Данное исследование уточняет распространенность болезни. Поэтому, если есть сомнения (это надо обсуждать с вашими врачами) надо делать повторно биопсию и гистологию.
Сдавали ли вы такой маркер как СА19-9???
Клиент
Светлана, спасибо за ответ,онкомаркеры хромогранин ,серотонин,СА 19-9,NSE в норме.РЭА 8,5(через месяц снизился до 8,3)Заключение гистологии в файле 3,выявлены атипичные клетки,но реактивный характер или опухоль не определили из-за сильного воспаления(я так поняла).Просто я думала, что цитология(карцинома) должна подтвердиться гистологией,чтобы точно быть уверенным ,что это злокачественное новообразование.
Онколог
Обычно так и должно быть, подтверждают гистологически. Также странно, что са19-9 в норме, обычно он повышен в разы.
В файле 3- тонкоигольная биопсия, это для цитологии, а не гистологии!!! Материал для гистологии берут др.способом.
Клиент
Светлана,я думала,что биопсия включает в себя цитологическое и гистологическое исследование?а каким образом берется материал для гистологии?нельзя с помощью ПЭТ отдифференцировать рак это или панкреатит?
Онколог
Пэт не для этого. Нужна кор биопсия.