Консультация травматолога /

Занимаюсь фитнес ом ходила на дорожке под углом — вопрос №588597

Начали болеть колени
Сделала мрт
Обнаружели кисту гоантроз с мениска и проблемы
Киста бейкера, гоантроз, мениск, синовит, хондромоляция надколенника
Сейчас боюсь что надо делать операцию
Помогите с подсказками что делать

Ортопед, Травматолог
Операцию пока не надо.
1. Нагрузки прекратить полностью. На коленные суставы надеть примерно такие наколенники
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
2. В тот сустав, который болит больше сделать однократную инъекцию Дипроспана на Лидокаине.
3. Найз по 1т 2 раза в день с Омепразолом.
4. Диклофенак гель 5%
5. Через неделю после Дипроспана, когда уйдут боль и отек ввести в оба сустава один из препаратов гиалуроной кислоты. Например, Русвиск, Аомовискон, Ферматрон или др.
6. После введения гиалуроновой кислоты нагрузки наращивать постепенно, заниматься в бандажах, не преодолевать боль. Общее количество нагрузок сократить.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо
Получается заниматся можно не нагружая колени?
А то я боялась с фитнесом все пора прекращать а не зочется
Занимаюсь с тренером
Клиент
Константин, спасибо
Это у меня из за фитнеса?
Или это уже началось давно а я усугубила
Ортопед, Травматолог
Сейчас заниматься нельзя.
Когда все пройдет, в наколенниках можно будет постепенно наращивать нагрузки до болевого порога. Рекорды исключены. Нагрузку на коленные суставы сократить до минимума.
Иначе придется оперировать.
У Вас 2-я степень повреждения менисков по Stoller, а если будет 3-я, то только операция. Поэтому можно\нельзя решайте сами.
Клиент
Константин, спасибо это у меня из за фитнеса произошло или это у меня изначально занимаюсь месяц
Ортопед, Травматолог
Не знаю.
Думаю, что какие-то повреждения уже были, но они были компенсированы, а фитнес все это "добил и вытащил наружу".
Займитесь плаванием - очень полезно со всех точек зрения.
Клиент
Константин, добрый день
Сходила к ортопеду у себя в городе он сказал миниск порван в правой ноге
Ортопед, Травматолог
Ну, там же в заключении написано: 2 степень по Stoller - это и есть разрыв второй степени, но не травматический (после острой травмы), а дегенеративно-дистрофический т.е.наступивший постепенно в результате постоянного травмирования и изменения его свойств.
Все "изменения по Stoller" в заключении МРТ - это и есть разрывы, если перевести с медицинского на человеческий.
Клиент
Константин, операцию пока можно не делать или обязательно сделать?
Клиент
Константин, операцию пока не надо делать?
Ортопед, Травматолог
Пока по МРТ абсолютных показаний к оперативному лечению нет.
Полечитесь консервативно, а если не устроит результат, то можно задуматься об артроскопии.
Клиент
Константин, вам снимок не надо отправить?
Ортопед, Травматолог
Снимок МРТ?
Нет, я на нем ничего не увижу. Слишком мелко через интернет.
Не доверять описанию нет оснований.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Операция в настоящее время не показана. Продолжайте нагружать ногу, фиксатор одевать на длительную ходьбу. Лфк, плавание. Ничего больше не нужно. Если будет прогрессирование, боли, блокады в суставе, тогда без операции не обойтись.
Принятый ответ
Клиент
спасибо это у меня из за фитнеса произошло или это у меня изначально занимаюсь месяц
Ортопед, Травматолог
Гульназ, это из-за увеличения нагрузок во время занятия фитнесом.
Клиент
Владислав, добрый день
Сходила у себя в городе к ортопед он говорит правый мениск порван типа надо делать операцию и 4 недели гипс
Клиент
Владислав, добрый вечер
Сходила к ортопеду у себя в городе по снимком говорит надо делать операцию на правую ногу
Ортопед, Травматолог
Гульназ, при второй степени операцию не делают. Нужно зафиксировать коленный сустав на 14 дней в ортезе жестком или гипсе в прямом положении колена. Выполнить внутрисуставные иньекции и исключить нагрузки.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Не вижу показаний к оперативному лечению.
Нагрузки преа убрать- минимум на месяц
Носите наколенник
Возьмите у травматолога направление в центр реабилитации- пройдиие комплексный курс лечения ( ЛФК, массаж, физиолечение).
Принимайте НПВС, местно- натирание гелем диклофенак
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо это у меня из за фитнеса произошло или это у меня изначально занимаюсь месяц
Врач УЗД, Хирург
Да не будем так уж ругать фитнес- нагрузки хорошо подобранный все таки очень полезны!
Просто немного перестарались- перетрудили коленочки Ваши.
Подлечитесь- и занимайтесь себе в удовольствие.
Но вот по синовииту я бы Вам порекомендовала обследоваться : слайте бх ан крови ( СРБ, ферритин, креатинин, мочевая кислота)- при увеличении данных пркащателей рекомендую консультацию врача ревматолога
Клиент
Елена, сходила у себя в городе к проктологу он сказал миниск порван в правой ноге?
Врач УЗД, Хирург
Прсмотрела заключения: исследователь описывает " дегенеративно дистрофические"изменения мениска- опщрыва не описывает.Лечение консервативное
Клиент
Елена, получается не порван?
Врач УЗД, Хирург
Был бы порван: исследователь бы так и написал " разрыв" ну или допустим " повреждение"- и описал бы : какая длина, какие края разрыва, какую площадь мениска занимает.Но таковых фраз я в описании не вижу
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам показан очный осмотр травматолога.