Консультация гинеколога /

Обильное кровомазание за неделю до кровотечения отмены при приёме Джес — вопрос №590056

Добрый день. Принимаю 3-ю пачку Джес. За неделю до кровотечения отмены появились кровянистые выделения ярко красного цвета. За 2 дня до окончания активных таблеток они несколько усилились и появилась незначительная тянущая боль внизу живота. Стоит ли переживать по этому поводу? Или это в рамках процесса привыкания организма?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста первые месяца такого не было? вы УЗИ делали перед приемом кок?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, кровомазание было в первый месяц приёма. Перед началом приёма делала узи, всё было в порядке.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если в следующем цикле также будет мазня, то вам необходимо поменять на препарат Ярина, с большей дозировкой эстрогена, чтобы удерживать цикл без мазни
Вам скорее всего он может не подходить по содержанию гормонов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам 33 года? Джес бы заменила на кок с большим количеством эстрогена.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Для 3 месяца приема это нормально.
Да, это привыкание к препарату.
Ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена! Пропусков не было, пьёте в одно и тоже время?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да, пью в одно и то же время без пропусков.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Скажите, пожалуйста, а как себя чувствуете на препарате? Кроме выделений ничего не беспокоит?
В целом - это может быть действительно адаптационная реакция организма.
Но учитывая, что Джес содержит очень маленькое количество эстрогена - 20 мкг - то вполне вероятно, что препарат Вам в должной мере не подходит- и не держит цикл
В таких случаях рекомендуется перейти на полный аналог Джес в отношении действующих веществ (этинилэстрадиол и дроспиренон) - но с чуть-чуть большей дозировкой эстрогена - не 20 мкг - а 30 мкг. Разница не большая - но цикл будет более устойчивым.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Это может быть при привыкании организма. Но если вам более 25-27 лет,то вам нужен был другой препарат. Джес может не удержать цикл. Вы с целью контрацепции пьёте?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, пью с целью контрацепции.
Акушер, Гинеколог
Я бы рекомендовала кок с большей дозой эстрогенов. Это Ярина. У вас на первых двух пачках такой проблемы с выделениями не было?
Клиент
Анна, на первой пачке были выделения, на второй они исчезли. Думала, что организм привык. Но на третьей всё повторилось.
Акушер, Гинеколог
Значит скорее всего придется менять препарат.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В следующем месяце этого не должно быть, если будет больше и выделения, необходимо поменять джес
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Эти симптомы могут говорить о том, что джес Вам не подходит и его необходимо менять. Вы делали УЗИ полости матки и яичников до назначения препарата?