Консультация кардиолога /

Правильное измерение А/Д — вопрос №590557

26 лет, невротик, занимаюсь над решением вопроса невроза, но порой заносит. Сейчас занесло в измерение А/Д.

В детстве меня напугали давлением, лежал в кардиологии - органических причин не нашли. Писали ВСД, гипертензия. А симптомы были именно невротические (скачки ад, которые не сбивались таблетками, паники, дериализации, и прочие радости того, что называют «Всд») когда попал к психотерапевту вопрос решился.

Сейчас на фоне стрессов почувствовал повышенную тревожность, которая вытекла в хаотичное измерение а/д и волнение за своё здоровье.

Спустя пару дней успокоился и измеряя а/д всегда была моя норма: 115-125 левая, 125-130 правая (всю жизнь активно занимаюсь спортом).

Но вот сегодня на фоне ещё больших стрессов испытал почти что паническую атаку и началась она с мысли: «а что если я не правильно мерил а/д, и оно все время было намного больше».

Пришёл домой и начал отмерять 1-2 см от локтевого сгиба, пытаясь понять откуда именно считать, накрутил себя, поднял манжету выше, как результат:
Давление на левой выше 130, на правой под 140, а то и выше. У меня паника.

Не уж то ли поднятие манжеты на 0,5 см от того что я мерил ранее даёт такое изменение? Понимаю что скорей всего это вегетативная реакция на мою панику, но все же хочу уточнить у врачей. Нормально ли я расположил манжету? При таком раскладе как на фото (и разумеется в спокойном не тревожном состоянии давление хорошее).

Я понимаю что во время паники или тревожности ад легко повышается и это нормально, и то что я на фоне паники от мысли «а что если я мерил не правильно» мог загнать его ещё выше. В спокойном состоянии уверен что оно нормально, но все же уточнить так ли я мерю хочется.. явно вижу за собой это навязчивое состояние и ноги растут из тревожности, но пока нахожусь в таком состоянии не могу не задаться таким вопросом.

Причём когда начинаю говорить с кем то и отвлекаюсь на разговор во время измерения ад оно нормализуется, стоит только подумать и поднимается. Если волнуюсь о результате или своём состоянии.

Update: сейчас мерил давление отвлекаясь на свою девушку, и состояние уже поспокойнее вроде давление 125+- на обеих руках, хотя поднимал манжету явно на 2 см от изгиба

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Учитывая все вышеизложенное, дам Вам совет-не надо вообще измерять давление. Занимайтесь своими паническими атаками
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Никита.
На фото манжета расположена правильно. Но Вам нет необходимость мерить часто АД, оно у Вас в норме, поэтому не создавайте себе дополнительный повод для тревоги и паники!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте перестаньте зацикливаться на давлении, лечите нервную систему