Консультация травматолога /

Перелом 5ой плюсневой, можно ли ехать в отпуск — вопрос №590823

28 лет. 19 августа подвернула ногу на тренировке, в травмпункте сделали рентген: перелом основания 5 плюсневой кости без смещения (левая нога), наложили лангетку, разрешили наступать на пятку. Неделю держала ногу в покое, иногда вставала, ходила на костылях с минимальной опорой на пятку. Через неделю сходила к другому врачу, рекомендовал снять лангетку, ходить в ортопедической обуви с опорой на трость.
По ощущениям: нога болит только если случайно резко дернуть стопой, либо неудачно наступить. В основном не болит даже при осторожной ходьбе.
1. Можно ли снять лангету и перейти на ортопедическую обувь и трость?
2. Если не больно, можно ли наступать на ногу? На пятку или на всю стопу?
3. 6го сентября путевки на море. Можно ли ехать? (По передвижениям там только до моря и до столовой). Можно ли плавать? Брать с собой костыли или трость? Оставлять ли лангетку?
4. Занимаюсь танцами, неоходимо полное восстановление, не наврежу ли я себе, если буду опираться на ногу, пока не сросся перелом?
5. Когда минимально можно возвращаться к тренировкам по танцам и в спортзале? Пока тренируюсь дома без нагрузки на левую стопу

Ортопед, Травматолог
Если для Вас важно полное восстановление, то нужно сидеть дома, никуда не ехать и, вообще, на ногу не наступать, а ходить на костылях. У Вас не простой перелом. Он известен, как перелом Джонса и по этому названию Вы найдете в интернете о нем много информации.
В двух словах, этот перелом не всегда срастается даже если обеспечены лучшие условия фиксации. Это обусловлено недостаточным анатомическим кровоснабжением и разнонаправленной тягой связок (сухожилий) в отношении отломков. Спортсменов, вообще, с этим переломом не рекомендовано лечить консервативно, сразу направить на оперативное лечение.
Думаю, что Вы серьезно недооцениваете тяжесть своей травмы.
Ознакомьтесь с инфой в интернете по запросу "перелом Джонса" и задайте уточняющие вопросы, если они будут.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Света !
У Вас по снимкам имеется перелом основания 5 плюсневой кости без смещения ! Кто - то называет его переломом Джонса, суть от этого не меняется, главное ,то ,что имеется перелом и он без смещения, можно ожидать хорошего срастания в течение 1 - 1,5 месяцев !
Можно ли поехать на отдых ?
Перелом случился 19.08. и к 06.09. будет чуть менее 3 - х недель , потому , полагаю ,что поехать на отдых вполне допустимо, с условием, что за 1 - 2 дня до отъезда заменили гипсовый лангет , на такой же , только из пластика , который лёгок, не громоздок, не боится воды ! Снять полностью гипс и в ортезе поехать я Вам не рекомендую , это слишком рано !
Вам нужно договориться с своим доктором по поводу замены гипсового лангета на лангет из пластикового гипса, если в Вашем травмпункте пластиковый гипс отсутствует , то Вам его купить нужно в аптеке , с собой забрать в травмпункт , где снимут гипсовый лангет и наложат пластиковый !
Иммобилизацию при таком переломе нужно соблюдать минимум 5 недель ! Так что Вы скорее вернётесь с места отдыха и снимете пластиковый гипс !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Если честно- я бы с таким переломом не шутила.
А терпеливо бы носила гипс положенный срок - 1.5 мес без всяких экспирементов.
Зти экспиременты типа " сниму ка я я гипс пораньше"- оьычно очень плохо заканчиваются.
Езать ли в отпуск?
Ну если есть гарантия, что в дороге гипс никак не разболтается, на ногу никто не наступит и ничего не упадет - презжайте
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Иммобилизация лонгетом в течение 4 недель , ходить на костылях.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Обычно такой перелом фиксируют винтом, это оперативное лечение. Вы можете поехать на отдых, взять с собой костыли. Перед отъездом положить скотчкаст, пластиковый гипс. В нём можно купаться. По приезду решать вопрос об оператианом лечении для скорейшего восстановления.