Консультация гастроэнтеролога /

Симптом - тошнота — вопрос №590952

Выраженный желчный рефлюкс. Застой желчи. Гастрит с атрофией. ГЭРБ. По данным ФГС , УЗИ, анализам. Назначено - Урсодез по 2 кап на ночь. , Омепразол по 1 кап за 30 мин до еды 2 раза в день, Панкреатин по 2 с едой, Ребагит по 1 т. 3 раза в день, диета. Лечусь 17 дней. Тошнота сохраняется, приступами, аппетита нет.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В вашем лечение не хватает прокинетиков, они нормализуют моторику!
Тут либо добавить Ганатон 50 мг*3 раза в день , либо заменить омез на омез ДСР!
Для более точного ответа необходимо знать ваш вес и видеть результаты обследований!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за быстрый ответ. Вес 71, рост 164. 66 лет. Активный образ жизни. Какие результаты обследований интересуют?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урмодез 250 мг?, Если да , в таком случае вам необходимо постепенно дозу довести до 3х капсул на ночь.
Постепенно, если нет расстройства стула и болей!
И добавьте Ганатон 50 мг*3 раза в день за 20 мин до еды 4 недели,
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 15 мин до еды 4 недели!
Клиент
Татьяна, Урсодез да 250. Но часто
бывает диарея. Болей нет, просто дискомфорт и тошнота, и нет аппетита. Большое спасибо за Ваше внимание и профессиональные советы по лечению! Кстати анализы прикрепила к основному вопросу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если от приема урсодеза неустойчивый стул будет прогрессировать, то это показание для проведения санации кишечника альфанормиксом!
Лишь после этого постепенно вновь вводить препараты урдх (урсодез), т к вам он показан!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ольга!
Сколько Вы весите?
Диету соблюдаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена, вес мой 71, рост 164. Диету соблюдаю и дробность питания тоже. Активный образ жизни. 66 лет.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо.
Доза урсодеза мала- на Ваш вес надо 3 капсулы.
Омеза тоже мало- замените на омез ДСР
Исключить жирное, жареное, острое, копчености, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, цельное молоко
Антирефлюксный режим:
Не ложиться 1.5 часа и не заниматься физ работой 1.5 часа после еды
Спите с приподнятым головным концом
Не носите тугие пояса, тесное белье
Не поднимайте тяжести
Питайтесь дробно небольшими порциями
Не допускайте запоров
Далее- по ркюезультатам обследований
Гастроэнтеролог
Добрый день!Попробуйте совместно омез -заменить на омез дср 1 таб 1 раз в день за 30 мин до завтрака-1 мес
2. макмирор 200 мг 3 раза в день до еды за 20 мин- 7 дн+бактистатин 2 кап 2 раза в день перед едой за 20 мин-1 мес
3. лучше ,конечно,урсосан, но если пока остались таблетки урсодеза, то можно продолжить и его.Доза- при Вашем весе более 75 кг можно после курса макмирора увеличить дозу урсосан до 750 мг- 250 мг после ужина через 2 часа и 500 мг перед сном-2 мес
По окончанию омез дср- дюспаталин 200 мг 2 раза в день-1 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена, огромное спасибо за очень подробный ответ. Вес мой 71, рост 164. Активный образ жизни. Диету и дробность питания соблюдаю. Урсосан у меня тоже есть.
Гастроэнтеролог
тогда лучше урсосан,но не торопись до санации толстой кишки-курса макмирора-увеличивать дозу урсасана(жидкий стул и боли в животе возможны)
Клиент
Елена, а скажите насчёт макмирора. Почему его мне рекомендуете? Ведь хеликобактер пилори у меня не обнаружен. Это антибиотик? Я антибиотики плохо переношу, потому и интересуюсь.
Гастроэнтеролог
Да- да, правильно ,что интересуетесь .Хеликобактор тут не причем
Гастроэнтеролог
Дискинезия желчевыводящих путей ведет к СИБР, а СИБР не возможно победить без санирующих препаратов.Макмирор антисептик- убирает рост излишне разросшейся условно- патогенной микрофлоры
Клиент
Елена, а что означает СИБР?
Гастроэнтеролог
Синдром избыточного бактериального роста
Клиент
Елена, а на основании каких исследований определяется СИБР? Или только по каким то симптомам?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуТте! Добавьте к лечению препарат Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней..
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо за консультацию!