Консультация психиатра /

Сильные побочки от золофта — вопрос №1890897

Психиатр поставил диагноз тревожно-депрессивное расстройство, назначил Стрезам по 50 мг 3 раза в день, Золофт 1 раз в день 50 мг. На 4й день приема Золофта началась сильная тошнота, головная боль, головокружение, звон в ушах, озноб, ощущение лихорадки, хотя температуры нет. Также небольшие вагинальные кровотечения (принимаю КОК). Это все длится уже 3й день. Лучше повторно обратиться к моему врачу? или такое может быть и нужно потерпеть? Симптомы сильные, тяжело работать

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Психиатр
Здравствуйте!
У вас сейчас наблюдается период адаптации к антидепрессанту, в связи с чем возможно усиление тревожности, тем более вам сразу назначили 50 мг, можете уменьшить до 1/2 таб и принимать в этой дозе 7 дней, затем повысить до 50 мг. Но меня смущает вагинальное кровотечение, какой КОК принимаете? Может это менструация?
Клиент
Анжела Вильевна, добрый день. Назначили сначала 2 дня по 25 мг, потом 50. В эти 2 дня самочувствие было хорошее. КОК - Силует. Точно не менструация, потому что таблетки не пропускала, обычно такого не было никогда. Кровотечение не сильное и не в течении всего дня..
Психиатр
Быстро поднимаете дозировку, лучше повышать по 25 мг каждые 7 дней. Силует совместим с сертралином, понаблюдайте 2 недели за своим состоянием, если выделения будут сохраняться, обратитесь к лечащему врачу
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Симптомы которые вы описываете возникли в рамках периода адаптации к антидепрессанту и носят временный характер.
Раз начали лечение с 50 мг Золофта рекомендовала бы оставить сейчас эту дозу, но в дальнейшем повышать ее более медленно, на 25 мг 1 раз в 7 дней, до минимальной терапевтической дозы 100 мг.
Прикрытие Стрезамом можно усилить до 200 мг в сутки, раз есть потребность в анксиолитическом эффекте.