Консультация гинеколога /

Очень низкий АМГ — вопрос №591213

35,5 лет. Менструации регулярные, никогда никаких проблем по гинекологии. 05.06 дерматолог направил на сдачу анализов : фсг14.5, ЛГ11,6, ДГЭА 9,8, тестостерон 3.2. УЗИ гинеколога: все в норме, фолликул 9,5 мм, назначили пить верошпирон для понижения тестостерона. Меня смутил высокий ФСГ, решила сдать для успокоения анализ на АМГ. 28.08 АМГ 0.284, ФСГ 18.9. Шок!! Не понимаю как быть? Возможно ли при таком анамнезе замеременть естественным путём, или получить качественные яйцеклетки для заморозки?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. На какой день цикла сдавали ФСГ? Есть ли результаты УЗИ ? Увидела ваше УЗИ. Все достаточно неплохо. Месячные у вас регулярные? Когда планируете беременность? ФСГ пересдайте на 2-5 день цикла. АМГ лишь говорит ,что откладывать беременность не надо! Но и паниковать при таком результате УЗИ тоже не стоит. Если беременность не планируете в ближее время,то рассмотреть вопрос о замораживании яйцеклеток стоит. И АМГ пересдайте ещё раз в следующем цикле. Очень часто бывают разные показатели. Совсем не похоже ,что у вас снижение овариального запаса до таких критичных цифр
Принятый ответ
Клиент
Анна, на 4 день цикла.
УЗИ в первом файле прикреплено, делали 6.06.
Акушер, Гинеколог
Да. Уже увидела УЗИ. Не похоже ,чтобы при таких данных УЗИ был такой низкий АМГ. Пересдайте ещё раз. Если результат будет низкий,то сходите на консультацию к репродуктологу. У вас роды были?
Клиент
Анна, нет родов не было. И беременность пока не планировала, но очень хочу детей в будущем. Цикл всегда идеальный, узи тоже хорошее каждый год. Поэтому никто из гинекологов даже не назначал никогда анализы на гормоны, и тут меня дерматолог отправила сдать анализы, я начиталась что высокий ФСГ это не хорошо, и вот сегодня сдала АМГ. Анна, спасибо за ответ.
Клиент
Анна, если показатель и при пересдаче будет низким? Возможно ЭКО или естественная беременность ?
Акушер, Гинеколог
ФСГ -это и правда не хорошо. Это хуже ,чем низкий АМГ . Так как это говорит о том,что яичники выключаются и не дают обратной связи. Но у вас нет этих признаков по УЗИ. Обычно при высоком ФСГ уже есть клиника в виде нарушения цикла, приливы... При низком АМГ может не быть никаких жалоб. Вот поэтому и советую все таки ещё раз пересдать.
Акушер, Гинеколог
Если будете планировать сейчас беременность,то у вас все получится самостоятельно. Я все таки думаю,что вероятно это ошибка
Клиент
Анна, в июне было 14,5, сейчас 19,8(
Акушер, Гинеколог
Так быстро повышаться ФСГ не должен без изменений на УЗИ. Вы в одной лаборатории сдавали? Пересдайте в другой .
Клиент
Анна, да, сдавала в одной лаборатории оба раза, а УЗИ Дедала в июне, неужели за 2,5 мес так что-то сильно могло поменяться
Акушер, Гинеколог
Нет. Не могло. Это не одного дня процесс. Поэтому и говорю,что мне кажется,что есть вероятность ошибки.
Клиент
Анна, но если ошибки нет, при таких показателях есть возможность получить нормальные яйцеклетки для заморозки?
Акушер, Гинеколог
Да. У вас есть возможность.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. АМГ пересдайте. Бывают ошибки. Если останется ниже 1 и Вы хотите беременность позже, то лучше яйцеклетки заморозить. Или уже сейчас отменять контрацепцию.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. Возможно ли при таких низких показателях получение качественных яйцеклеток для заморозки ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да. Возможно после стимуляции яичников.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте регулярные у вас менструации? Были операции по женски?
Принятый ответ
Клиент
Регина, менструацим регулярный, цикл можно сказать идеальный. Операций никогда не было.
Акушер, Гинеколог
У мамы был ранний климакс?
Клиент
Регина, до 50
Акушер, Гинеколог
Вы пытались уже забеоеменеть или нет?
Клиент
Регина, нет не пыталась, и так как никогда не было никаких проблем по гинекологии, даже анализы никогда не сдавала. О том что у меня такой ужасный АМГ и ФСГ узнала сегодня
Акушер, Гинеколог
По узи странно что действительно нет каких то признаков, но хотелось бы знать сколько фолликул, тут врач не описывает их количество. Нужно обсудить ваш случай с репродуктологом. Вообще при таких показателях, если нет никакой ошибки, и женщина не может самостоятельно забеременеть, предлагается эко с донорскими яйцеклетками
Акушер, Гинеколог
Пересдайте ещё раз амг, и фсг и эстрадиол по циклу. Возможно получение яйцеклеток для заморозки в естественном цикле, так как амг менее 1
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда! Есть теория занижения АМГ при низком витамине д. Кровь на витамин д не сдавали? Какой у Вас рост и вес? Менструации по обильности не скудные?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, витамин Д пью регулярно. Рост 184см, вес 69. Менструации первые два дня обильные достаточно, потом уже более скудные на 3-4 день
Клиент
Ольга, в июне витамин Д был 36
Акушер, Гинеколог
Витамин д должен быть в пределах 50-70, 5000 МЕ ежедневно сейчас принимаете?
Клиент
Ольга, 2000 МЕ
Акушер, Гинеколог
Повышайте до 5000 витамин д, 2000 это профилактическая дозировка, а у Вас есть дефицит. По поводу АМГ, учитывая повышение уровня ФСГ сомнительно что уровень не истинный, может быть повышение при пересдаче незначительное. Но человеческий фактор есть всегда. Поэтому в понедельник утром натощак пересдайте кровь на АМГ в другой лаборатории, АМГ от дня цикла не зависит, по результатам делать выводы. По результатам УЗИ количество фолликулов не описано, поэтому выводы о фолликулярной аппарате мы делать не можем. Если повторный АМГ будет в таком же диапазоне не ждать, срочно обращаться к репродуктологу, чтобы понять есть ли возможность заморозить свои яйцеклетки. С таким АМГ можно пробовать самостоятельно планировать беременность, но только в том случае, когда беременность не сильно нужна, на самостоятельное планирование можно потерять время, а главное драгоценные яйцелетки, которые будут расходоваться каждый цикл. На месяц ситуацию откладывать нельзя, нужно пересдать АМГ в ближайшее время и с результатами не зависимо от дня цикла обращаться к репродуктологу, чтобы не потерять возможность стать мамой генетически своих детей. Я бы тоже могла сейчас расписывать что не все критично и у Вас будет самостоятельная беременность, но, к сожалению, в практике это не так, поэтому нужно действовать. Удачи Вам! Пишите по результатам контроля АМГ.
Клиент
Ольга, следующего цикла не ждать? Сдавать сейчас? Шансы вообще есть при таких плохих анализах получить яйцеклетки качественные ? Спасибо
Акушер, Гинеколог
Шансы получить качественные яйцеклетки есть, но чем раньше Вы это сделаете тем они выше. Да, ждать не нужно, уровень АМГ от дня цикла не зависит. Пересдаете в понедельник, пока ждете результат ищите адекватного репродуктолога, с результатами идете на консультацию, доктор на приеме сделает УЗИ, чтобы оценить состояние Яичников, дальше решите вопрос с пункцией. Яйцеклеток у каждой женщины столько, сколько заложено генетически, кому то их хватает до 60 лет, кому то к сожалению до 20-30.