Консультация аллерголог-иммунолога /

Как определить есть ли у ребенка аллергия к антибиотику? — вопрос №591404

Ребенку 2,5 года, мальчик. У отца в детстве аллерго-пробой была выявлена аллергия на группу фторхренолоны. Сейчас нам нужно ребенку пролечить воспалившийся халязион. Офтальмолог рекомендует мазь флоксал, а она как раз из этой группы антибиотиков. Можно ли каким то анализом определить наличие аллергической реакции у ребенка к этому антибиотику? К аллергологам очно в ближайшее время не попасть.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Звоните в платные лаборатории вашего города и уточняйте выполняют ли они анализ на реакцию к фторхинолонам или конкретно к офлоксацину.
Но, так как препарат местного нанесения, вы можете самостоятельно нанести на внутреннюю поверхность предплечья ребёнка небольшое количество мази. Если будет покраснение/высыпание/зуд,то аллергическая реакция есть.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Получается, если нет изменений кожи можно мазать? И, раз уж вопрос открыт, не подскажите как заменить тетрациклиновую мазь на флоксал? Какое должно пройти время между нанесениями разных мазей?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, можно мазать! Никакого разрыва не надо соблюдать,просто за один раз не сочетать их все. Одним днем закончить тетрациклиновую и на следующий начать флоксал
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте нанесите на кожу, если будет воспаление то аллергия есть
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, не факт что у ребёнка аллергия на этот препарат, скорее всего нет.
Но проведите самостоятельно пробу - нанесите на кожу и ждите 15 мин, если нет покраснения - можете наносить.