Консультация педиатра /

Пищевое отравление — вопрос №592605

Добрый вечер! Дочь, 16 лет, открылась рвота. Скорее всего пищевое отравление. Днем съела несвежий арбуз. Дала 4 таблетки активированного угля, не помогло. Какие препараты применять для устранения рвоты?

Педиатр
Здравствуйте. Сколько раз была рвота за день?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, за час уже 2 раза
Педиатр
Елена , сейчас главное после каждой рвоты отпаивать девочку.
Регидрон ,либо ессентуки без газа, адиарин регидро. Небольшими порциями ,по глотку ,чтобы не провоцировать повторную рвоту.
Если рвота участится до 4-5 раз за час,то мотилиум, либо церукал.
Пока что особо ничем не кормить (гречка,рис ,лёгкий суп и сухари) диета 5 дней
К вечеру,когда количество рвотных позывов уменьшится можно начать адсорбент, сейчас смысла нет,все будет выходить. Уголь активированный их расчёта 1 таб на 10 кг веса. Но эффективнее полисорб,либо энтеросгель.
Если же будет жидкий стул,то смекта хорошо адсорбирует и закрепляет стул.
Клиент
Анастасия, есть церукал. Как его применять?
Педиатр
Если у вас в таблетках 10 мг ,то по 1 таб.
Суточная дозировка не больше 50 мг. Перед едой .
Педиатр
Но вам рано церукал . потому что 2 раза ,это редко.
Клиент
Анастасия, значит пока полисорб и регидрон?
Педиатр
Пока что да. И диета.
Далее уже по симптомам.
И если начнётся разжиженный стул и температура, то энтерофурил.
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас самое главное исключить из рациона молочную продукцию, свежие овощи и фрукты. Предлагайте чаще воду, глоточками с небольшими перерывами. Дайте таблетку мотилиума. Сколько раз была рвота за день?
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, пока два раза за час. Можно церукал использовать? Просто он в наличии
Педиатр
Спасибо. Церукал только при многократной рвоте после любого приема жидкости. Пока только отпаивать небольшими порциями, чтоб не вызывать рвоту, диета и активированный уголь.
Педиатр
Здравствуйте, соблюдайте питьевой режим
Регидрон био маленькими глоточками в течение суток
Мотилиум или мотилак от рвоты и тошноты
Активированный уголь 1т на 10 кг
Исключить из рациона молочные продукты сырые овощи и фрукты
Наблюдайте за стулом
Если начнётся жидкий стул подключите энтерофурил в течение 7 дней
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а церукал нельзя?
Педиатр
До 18 лет противопоказан в таблетках
Педиатр
Добрый вечер. При рвоте мотилиум, диета стол 4, поить регидроном в течение дня.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
2 раза рвота не повод колоть церукал. Пока отпаивайте. Лучше сладким чаем. И смекту или активированный уголь пить дальше
Принятый ответ
Клиент
Зоя, как часто давать активированный уголь? Церукал в таблетках
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В течение дня 4-6 раз. Смекта была бы лучше. Но можно и уголь
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Церукал нужен будет, если рвота не прекратится. Пока не надо. Чем больше пьет, тем лучше будет себя чувствовать
Педиатр
Здравствуйте мотилак, смекту 3 дня
Диета, минеральная вода
Педиатр
Здравствуйте, в первую очередь нужно предотвратить обезвоживания, для этого отпаиваем ребёнка регидоном био либо раствором Нормобакт аквабаланс, также даём спектр по 1 пак 3 раза в сутки, держим диету с ограничением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, при боли в животе можно дать 1 табл. Ношпы, против рвота модно использовать мотилиум.
Клиент
Ольга, начали пить регидрон, полисорб. В аптеке дали мотониум. Можно его использовать, если тошнота не пройдёт?
Педиатр
Да, можно.
Педиатр
1) обильное питьё
2) Диета
3) Мотилиум таблетки
4) Смекта
5) при неукротимой рвоте - реглан
Педиатр
Здравствуйте.Мотилиум за 30 мин до еды.Выпаивать регидрон био. Полисорб или смекта.Если будет жидкий стул, то плюс энтерофурил или стопдиар.