Консультация педиатра /

Девочка 9 лет большой живот — вопрос №1529011

Добрый день! Дочь с рождения была полненькая. Сейчас у неё слишком сильно выпячивает живот! Если стоит боком
видно сильно прогиб, где позвоночник. Активная, занимается спортом, вес в 9 лет 42 кг.
Что делать не знаем? До какого врача нам обратится? Что это может быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить фото
Клиент
Галина Александровна, фото прилагаю
Педиатр
Необходима консультация ортопеда, эндокринолога, ,также дополнительное обследование биохимический (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, билирубин, глюкоза), узи органов брюшной полости
Клиент
Галина Александровна, сейчас ещё фото сброшу посмотрите пожалуйста
Педиатр
Нижние углы лопаток на одной линии ?
Клиент
Галина Александровна, на одной линии
Педиатр
В любом случае ортопеда осмотр необходим
Также присутствует лишний вес у девочки , скорректировать питание и консультация эндокринолога
Клиент
Галина Александровна, исключить жирное, мучное, жаренное и так далее?
Педиатр
Да, самое главное ограничить углеводы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,а с позвоночником всё нормально,нет сколиоза,кифоза?
Педиатр
Здравствуйте, по Вашему описанию выпячивание живота может быть при нарушении осанки. Нужен осмотр детского ортопеда.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, фото можете прикрепить? Ортопеда посещали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич,
Педиатр
Здравствуйте
По фото критичных отклонений нет, увеличение живота связано с избытком массы тела

С целью дообследования выполнить УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза крови )
Клиент
Наталья Сергеевна, у неё ещё немного ножки как косолапят
Педиатр
Необходима консультация детского ортопеда
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста если ортопед подтвердит сколиоз можно вылечить?
Педиатр
Зависит от степени искривления

Нарушение осанки легко скорректировать занятиями ЛФК, плавание в бассейне, детский общеукрепляющий массаж курсами